Как действовать юридически, если компания не оплачивает полную сумму за ремонт разбитого экрана телефона, вызванного несчастным случаем на рабочем месте?
Здравствуйте!
Для начала Вам необходимо зафиксировать разбитое стекло, получить заключение о поломке и стоимости ремонта. Затем написать ей претензию о возмещении указанной суммы, установив определённый срок.
Претензию Вы должны вручить ей лично под роспись или отправить ей по почте. Данная процедура -досудебное урегулирование - необходима.
В последующем, в случае если она откажется исполнить Вашу Претензию, вы вправе обратиться с иском в суд с требованием о возмещении материального и например, морального ущерба. Также Вам необходимо будет оплатить госпошлину в размере 1% от суммы иска.
В случае несоблюдения досудебного урегулирования суд может вернуть Вам ваше исковое заявление.