LSN Messenger
Воронеж, 11.02.2016, 19:27

Недействительность сделки с приватизированной квартирой из-за психического состояния дарителя - как действовать?

Вопрос №9711533 из г. Воронеж
опубликован 11.02.2016, 19:27
Обрый вечер! Уважаемые юристы, очень хотелось бы получить совет или разъяснение. Имеется приватизированная квартира, собственников было трое, по одной трети на каждого (я, моя мать и мой брат), проживали в этой квартире с рождения. Брат алкоголик, инвалид второй группы по психическому заболеванию (умственная отсталость), поэтому его паспорт и зеленка всегда вне зоны его доступа. На руках бывает разве что копия паспорта. После смерти мамы в 2015 г доли поделились на 2\3 мне и 1\3 брату. Проживаем все время в этой квартире. И только сегодня я узнаю, что в 20012 г мой брат в тихую подарил свою 1\3 какому то мужику. Сделка зарегистрирована. Брат ничего толком не помнит, так как частенько бывают и бывали запои. Новый сособственник за все время так и не объявился и я знать ничего о сделке не знала. Что теперь делать ума не приложу. Как вообще могла пройти сделка если даритель психически не здоров и все документы кроме копии паспорта у него отсутствовали. Есть ли шанс через суд признать сделку недействительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы НЕ собственник проданной (подаренной) доли в праве. И оспорить сделку может только Ваш брат. Или Вы по доверенности от него. Но Вам в этом смысла нет, так как Вы не обременены юридическими знаниями. И потому, доверенность нужно, чтобы он выдал адвокату, который возьмется за его дело.

13.02.2016, 06:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Небольшой шанс есть, если брат сам захочет оспорить сделку. Только в чем сверхзадача для Вас?

Кроме того, не очень понятно какое-то странное распределение долей после смерти матери? Что было завещание?

11.02.2016, 19:30

Шанс есть,но срок 1 год.Торопитесь.

12.02.2016, 23:52

Завещания не было, брат отказался от своей доли наследства в мою пользу, поэтому теперь у меня 2\3 доли квартиры. По поводу сверхзадачи не поняла. Брат больной и чтобы не оставить его без жилья мне придется выплачивать откуп новому собственнику, а таких денег у меня нет.

12.02.2016, 22:27

Брату иск в суде надо подать о признании дарения недействительной по ст.177 ГК РФ. и вернуть свою долю Если он инвалид по псих заболеванию, шансы очень велики на успех дела.

12.02.2016, 22:49

Спасибо за отклик! А могу я иск сама подать? Брат в очередном запое и толку от него мало.

12.02.2016, 23:53

Можете . но только по его нотариальной доверенности

12.02.2016, 23:55

К сожалению, не можете. Но вы можете в судебном порядке признать брата недееспособным и оформить над ним опеку. После чего имеете полное право действовать от его имени.

12.02.2016, 23:56

Зачем доверенность? Я сособственник и все вопросы и проблемы приходится решать мне, и так же я отстаиваю и свои интересы по поводу собственности нашей общей квартиры. По срокам, насколько я знаю три года со дня когда узнали о сделке.

13.02.2016, 00:03