1. Счетчик - постановление и юридические расходы\n2. Договор на обслуживание газового оборудования - сроки и платежи

Вопрос №9711888 из г. Базарный Карабулак
опубликован 11.02.2016, 19:58
1.Не понимаю: юрист отвечает, что ввод в эксплуатацию счетчика (регистрация) услуга платная, тогда как понимать постановление пункт 81 (9-14). Это демантаж прибора услуга платная, а - ввод и опломбировка бесплатная. 2.На сколько лет заключается договор на обслуж. Газового оборудования? Почему берут деньги каждый год только за оформление бланка-договора? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В действующем законодательстве отсутствует норма права, которая бы относила расходы по вводу в эксплуатацию индивидуальных приборов учета потребленных ресурсов на одну из сторон.

Учитывая, что установление и принятие в эксплуатацию индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов, включающее их опломбирование, исполнитель производит в силу ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ для осуществления своей обязанности рассчитывать размер платы за коммунальные услуги, а также с целью реализации своего права на контроль за их потреблением, на эту сторону договора управления многоквартирным домом и должно быть возложено бремя затрат в связи с проведением вышеупомянутых мероприятий.

Что касается вопроса ВДГО , то минимальный объём технического обслуживания и периодичность в конкретном договоре могут превышать минимальные объёмы и предусматривать более частую периодичность.

12.02.2016, 09:07
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Переведите пожалуйста Ваш ответ простыми словами,ничего не понятно.

12.02.2016, 22:57

1. Опломбировка должна быть произведена без взимания платы

2.Договор заключается на трехлетний срок.

3. Согласились на такие условия. ( см. ст.421 ГК РФ)

13.02.2016, 08:16

Ответьте пожалуйста на первый вопрос в моем тексте: ввод в эксплуатацию счетчика (регистрация) услуга платная?

14.02.2016, 08:30

Ввод прибора в эксплуатацию осуществляется безвозмездно, взимание платы за работы по вводу в эксплуатацию приборов учета, являющиеся его составляющими частями, незаконно

14.02.2016, 08:38

На основании ГК ст.421 имею право не заключать договора и побуждение к заключению договорв не допускается , почему тогда местные власти требуют заключения договора каждый год? Спасибо.

14.02.2016, 08:43

Не совсем верно. На условиях устраивающих обе стороны. Кроме того, п.45(е) Правил поставки газа для удовлетворения коммунально-бытовых нужд граждан предоставляет поставщику газа право в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа из-за отсутствия у абонента договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение, заключенного со специализированной организацией.

14.02.2016, 08:54

Спасибо, но - работы по вводу в эксплуатацию приборов учета -это демантаж до поверки и после поверки счетчика .? И эта услуга бесплатная?

14.02.2016, 08:51

В Правилах все описано: ... ввод УСТАНОВЛЕННОГО прибора учёта в эксплуатацию...

14.02.2016, 09:03

Значит договор на тех.обсл.газ.обор.заключается каждый год? Но в договоре написано -действует на 3года .Частный дом.

19.02.2016, 22:32

Руководствуйтесь условиями заключённого договора. Если есть действующий договор с обслуживающей организацией, то данная организация обязана исполнять свои обязанности в течении срока действия договора (ст.309 и 310 ГК РФ)

20.02.2016, 08:41