Сыктывкар, 11.02.2016, 20:50

Вопросы сроков и подготовки к суду - что делать, если определения получены с задержкой?

Вопрос №9712416 из г. Сыктывкар
опубликован 11.02.2016, 20:50
Получила сегодня 11.02. от мирового судьи 3 определения (о принятии искового заявления, подготовке дела, назначение судебного заседания), на три разных суда, одно на 10.02. (на конверте штамп 10.02.отправили,11.02.получила), второе определение на 11.02. (отправили 10.02.),третье на 12.02. так же отправили 10.02.,получила 11.02.как же я смогу пойти на суд если он оказывается был уже вчера, и как я успею подготовиться если второй суд уже прошел сегодня, а третий будет завтра? Все письма с уведомлением. Скажите, есть ли законные сроки после получения определения на то,чтоб подготовиться к суду и т.д?.Куда обращаться с жалобой? С уважением Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

А что и повестки были с определениями? Вообще это просто уведомления.... Первое, что приняли заявление - Вас не должны вызывать в суд для этого.

Второе, о том, что суд подготавливается к делу, - Вас тоже не должны приглашать..

И третье - уже назначение -, с ним должна быть и повестка....Без повестки - это не вызов в суд. Вы можете позвонить секретарю и сказать, что получили только сегодня и не успели подготовиться. Просите перенести заседание.Откажут, - тогда будете писать жалобу.

11.02.2016, 21:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой к председателю суда, бывает такое, что почта долго переправляет письма

11.02.2016, 20:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, напишите ходатайство об отложении судебного заседания, поставьте удобную вам дату до какого, но не слишком далеко, т.к. судья если отложится, то на свое усмотрение. Отвезите его в суд, либо озвучьте прям на суде. Аргументируйте датами на конверте, т.е., что у вас не было времени на подготовку.

12.02.2016, 11:30

Почта не причем , письма шли сутки.Суды отправляют определения в тот день на какой назначенно заседание(10.02.суд и отправляют так же 10.02. ,а получаю 11.02.)

11.02.2016, 21:25

Повестки были?

11.02.2016, 21:37

Повесток небыло.пришло определение,что судебное заседание назначино на10.02.,а я получила 11.02. Штамп на конверте указывает,что отправленно определение было 10.02. За сколько дней по закону до даты суда судья должен уведомить ответчика?куда жаловаться?

11.02.2016, 22:08

Судьи обязаны назначать дела для судебного разбирательства с таким расчетом, чтобы лица, участвующие в деле, получили судебные извещения и имели достаточный срок для подготовки к ведению дела и своевременной явки в суд. Этот срок должен определяться в каждом случае с учетом характера дела, осведомленности участвующих в нем лиц об обстоятельствах дела, а также их возможности подготовиться к судебному разбирательству. Лица, участвующие в деле, вправе просить суд об отложении времени рассмотрения дела, если судебная повестка вручена им несвоевременно и это лишает лиц (их представителей) возможности подготовиться к судебному разбирательству.

таким образом, конкретный срок не установлен в гражданском процессе.

11.02.2016, 22:16

Уточните пожалуйста.Сужусь в нескольких мировых судах уже четыре месяца в качестве ответчика,есть уже несколько заочных решений,и даже исполнительные листы от приставов.Но повесток в суды не разу не получала!Присылали только определения о подготовке судебного разберательства и назначения даты суда.Является ли это тем,что я ненадлежащим образом была уведомлена т.е. не была вызвана в суд.

11.02.2016, 22:44

Определения надлежащего уведомления ГПК РФ не содержит. Тем не менее, ст. 113 ГПК РФ содержит перечень возможных способов уведомлений сторон по делу: такими являются заказное письмо с уведомлением о вручении, судебная повестка с уведомлением о вручении, телефонограмма или телеграмма, факсимильная связь, либо иные средства связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Представляется, что надлежащим уведомлением стороны, признается такое уведомление, при котором суд, а также и другие стороны по делу, располагают убедительным и не зависящим от сторон и суда подтверждением того, что до адресата заблаговременно доведена информация, которая должна содержаться в судебной повестке, которая в соответствии с положениями п.2 ст. 113 ГПК РФ, является одной из форм судебных извещений и вызовов.

Содержание судебной повестки отражено в ст. 114 ГПК РФ.

11.02.2016, 23:39