Проблемы с невыплатой кредита - банк продал долг коллекторам, не предоставив информацию о залоге

Вечер добрый. Вопрос длинный, но постараюсь вкратце. Являюсь одним из поручителей по кредиту. Когда начались судебные тяжбы по невыплате банку кредита, мной, как поручителем в связи с тем, что залог разворовывался, было написано письмо руководителю филиала банка, в котором брался кредит, о предоставлении информации о фактическом наличии на тот момент заложенного имущества по договорам займа, а также копии кредитных договоров и договоров залога. Письмо, конечно, зарегистрировано с отметкой банка. Руководитель банка сославшись на статью 26 ФЗ и статью 857 ГКРФ с расшифровкой статей отказала. (Банк вынужден отказать Вам в выдаче запрашиваемых Вами сведений) Соответственно, печать и подпись управляющего есть. В договоре поручительства есть пункт: Стороны договорились, что настоящий Договор не прекращает своего действия в случае перевода долга по кредитному договору на третье лицо. На сегодня я узнаю, что банк продал долг коллекторам. У меня возникает вопрос, когда я писал запрос, банк сослался на те статьи что я указал выше, а как тогда он продавал его коллекторам. Я так понимаю что эти статьи действуют как на меня так и на остальных? Или я не прав?
Лучший ответ

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

В каком году брался кредит? Договор до 2013 года? Это - самое важное.

Спасибо, но я не о угрозах писал. Можно ли этот договор цессии развалить в суде, подкрепив письмом которое прислал мне руководитель банка.

Да договор до 2013 года.Договор у меня только поручительства и в нем единственный пункт о третьем лице :Стороны договорились,что настоящий Договор не прекращает

своего действия в случае перевода долга по кредитному договору на третье лицо.