Москва, 11.02.2016, 21:48

Можно ли построить пекарную и продавать выпечку на земле Назначение которого Лех.

Вопрос №9712791 из г. Москва
опубликован 11.02.2016, 21:48
Можно ли построить пекарную и продвать выпечку на земле Назначение которого Лех.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве"

Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства

4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

Если в случае проверки, сможете доказать, что добавляете выращиваемую продукцию в хлеб, то теоретически можно! Хлеб то можно отнести к сельскохозяйственной продукции. Но как это будет выглядеть на практике, трудно представить!

11.02.2016, 21:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Без изменения вида разрешенного использования (ст. 39 Градостроительного кодекса РФ) не имеете права

11.02.2016, 21:46

Можно ли в собственном доме на первом этаже сделать пекарнью и продовать продукцыю на земле Назначение которого личное подсобное хозяйство?

11.02.2016, 21:45

Нет, надо использовать только в соответствии с установленным видом разрешенного использования, а за такое нарушение будет привлечение к ответственности:

.

КоАП РФ

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

...

11.02.2016, 21:47

Здравствуйте. Нет, на таких землях производство подобной продукции, осуществление предпринимательской деятельности по закону не предусмотрено.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЛИЧНОМ ПОДСОБНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства

1. Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

11.02.2016, 21:48

Пекарню Вам возможно и разрешат построить, но только для личных собственных нужд, а про осуществление торговой предпринимательской деятельности не может быть и речи, так как статус этих земель этого не позволяет.

--------------------------------------------------

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве"

11.02.2016, 22:09

Нельзя в жилом доме располагать пекарню.

Ст. 17 ЖК РФ указывает:

"Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств".

Поскольку согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.984-00 санитарно-защитная зона у мини-пекарни должна составлять не менее 100 м. от жилого помещения.

12.02.2016, 03:02