Панино, 11.02.2016, 21:19

Распределение имущества при разводе - возможно ли оставить квартиру и отдать гараж и машину мужу?

Вопрос №9712823 из г. Панино
опубликован 11.02.2016, 21:19
Скажите, пожалуйста, при разводе все нажитое совместно имущество делится пополам. Могу ли я оставить квартиру себе (ее покупали частично на деньги моих родителей и ссуду, которую выплачивала я), а гараж и машину отдать мужу (я на них не претендую, хотя гараж тоже покупала я). В квартире прописаны дочь, несовершеннолетняя, муж и я.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! можете . если муж согласен на такой раздел

11.02.2016, 21:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый вечер. Вы несколько утрируете нормы ст.33 и 39 Семейного кодекса РФ, При разделе совместного имущества супругов их доли признаются равными, но это вовсе не значит, что определяется в долях право на каждый предмет.

Напишите Ваши пожелания, как Вы хотели бы поделить, и если муж согласен, то суд такое соглашение утвердит. Если стоимость квартиры примерно равна стоимости того, что Вы предлагаете мужу, то это вполне приемлемый вариант.

11.02.2016, 21:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Необходимо ли при этом составлять какой-либо документ?

11.02.2016, 21:28

Добрый вечер. Если Вы пока не разведены, то Вы можете заключить с мужем брачный договор в соответствии со ст. 40-42 Семейного кодекса РФ.

Если же брак уже расторгнут, то раздел имущества, скорее всего, будет в судебном порядке.

Тогда передайте суду и бывшему мужу перечень всего совместного имущества, и укажите, какое имущество Вы хотели бы оставить себе, а какое мужу. Если он согласится, то суд так и разделит.

Если в чем-то не согласен, то ищите компромисс.

11.02.2016, 21:47