Подскажите, сможет ли отец опротестовать его в суде и как правильно оформить завещание моей маме в мою пользу.
В нашей семье сложилась конфликтная обстановка, в результате чего возник вопрос раздела имущества между моими родителями.
О себе: я в семье осталась единственным ребенком, младший брат умер. Я арендую квартиру вместе с мужем в другом городе.
Мама проживает в квартире, которую мы (мама, отец и я) приватизировали после смерти брата (по инициативе отца, по долям). Мама и отец прописаны в этой квартире.
Квартиру заработала мама. Кроме доли в квартире маме принадлежит дом (в черте города с газом, электричеством и небольшим земельным участком).
Этот дом родители купили на общие деньги и оформили на мамину маму (мою бабушку), а она оставила его по наследству маме.
Я прописана в этом доме. Отец хочет продать свою долю в квартире, мы с мамой против, т.к. другого жилья у нас нет и не будет (вариант с ипотекой нам не подходит).
Дом он также хотел бы иметь в своей собственности.
Мама предложила отцу половину дома, т.е. оформить на него дом, а за половину получить деньги, с условием, что он не будет со мной делить квартиру.
На данный момент отец уклоняется от прямого решения спора.
Я предложила ему переоформить его долю на меня, после чего решать вопрос с домом. Он считает, что я не права. По его мнению, делать это не обязательно, он подпишет на меня дарственную.
Я не хочу чувствовать зависимость от отца (на эту долю он может взять кредит и т.д.).
Я хочу иметь жилье и быть спокойной.
Мама не хочет подавать на развод (верующая), и жить совместно с отцом тоже не хочет.
У отца есть молодая женщина. О своих планах в личной жизни он со мной говорить не хочет. Оба родителя, работающие пенсионеры.
Подскажите, как гарантировано для нас с отцом оформить сделку по передаче его доли в квартире в мою собственность, а ему – дом, с расчетом того, что он выплатит маме дополнительную сумму за полдома.
Также, мама предложила оформить завещание на дом и ее долю в квартире в мою пользу. Подскажите, сможет ли отец опротестовать его в суде и как правильно оформить завещание моей маме в мою пользу.
С уважением, Ирина.
Лучший ответ
Ирина, дом который достался маме вряд ли отец сможет поделить. Я Вам не советую этого делать. Пусть в суде доказывает, что он его строил. Не докажет. И наоборот, это наследство матери от её бабушки. Что касается квартиры, пусть обращается в суд, Вам бояться нечего. Из квартиры его 1/3 часть и не более того.