Краснодар, 11.02.2016, 23:16

Как вернуть оплату за ненадежные выставочные образцы кухонь - опыт и советы

Вопрос №9713805 из г. Краснодар
опубликован 11.02.2016, 23:16
Могу ли я вернуть деньги оплаченные по счету за выставочные образцы кухонь. Договор был заключен подписаны сканы. После оплаты поняла, что фирма не надежная. Помогите вернуть деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это предусматривает ваш договор, то вправе (ст 421 ГК РФ)

К тому же согласно ст 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

11.02.2016, 23:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

если вы заказали по образцу - сможете отказаться от заказа- ст. 26.1 ЗоЗПП

Пишите претензию, если деньги уже оплатили - далее в суд

11.02.2016, 23:18

Здравствуйте.

Да, имеете право отказаться от товара в любое время до его передачи. Пишите продавцу уведомление о расторжении договора и возврате уплаченных средств.

7 февраля 1992 года N 2300-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

11.02.2016, 23:19

Можно вернуть деньги только после расторжения договора.

Пишите соглашение о расторжении договора и отправляйте в ненадёжную фирму.

Если откажутся расторгать договор, Вам придётся обращаться в суд.

п. 2 ст. 452 ГК РФ указывает:

"Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок".

После чего вернуться деньги - неосновательное обогащение ненадёжной фирмы.

По-иному не вернуть уплаченное.

12.02.2016, 03:25

Я как ип хотела на фабрике заказала образцы кухонной мебели в меб.салон. кухни по индивидуальному заказу. Как этот факт влияет на возврат денег?

11.02.2016, 23:31

Что вы имеете в виду под словом "ненадежная"?Если мошенники,то в полицию.

11.02.2016, 23:30

Имеете право все равно, если такая возможность предусмотрена условиями договора. Если нет, то тоже имеете право, но возместив убытки продавцу.

ГК РФ

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

11.02.2016, 23:31

Рекомендую Вам обратится с договором на консультацию к юристу. Поскольку Вы указываете, что Вы являетесь ИП, на Вас Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" в данном случае не распространяется, а значит произвольно отказаться от заказа Вы не вправе (что бы Вам тут не рассказали)

11.02.2016, 23:37

Если вы - ИП, то закон о защите прав потребителя неприменим к вам, нужно предъявлять претензию и расторгать договор - вы вправе отказаться от услуг в любое время. возместив исполнителю фактические расходы - ст. 782 ГК

Направляйте претензию, что расторгаете договор заказа и просите вернуть деньги за заказ

При отказе или нерассмотрении в срок указанный в претензии - обратитесь в суд

11.02.2016, 23:37

Нет, не влияет это факт.

Только к Вам не может применяться Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

И потому все споры нужно разрешать в арбитражном суде.

12.02.2016, 03:27