Как получить дубликат свидетельства о заключении брака, если оно находится у супруги, проживающей в другом городе, и она не собирается на развод?

Собираю документы на развод, свидетельство о заключении брака находится у жены, проживающей в другом городе, точное местонахождение ее не знаю, сама на развод подавать не собирается и не хочет.

Выдадут ли мне в ЗАГСе дубликат свидетельства по такой причине? Утратит ли силу старое свидетельство о заключении брака?

Лучший ответ

Выдадут. Не утратит, это же дубликат, а не новое свидетельство взамен прежнего.