Москва, 11.02.2016, 23:30

Как правильно указать стоимость каждой доли при продаже квартиры с ипотекой?

Вопрос №9713941 из г. Москва
опубликован 11.02.2016, 23:30
Продается квартира, состоящая из 2-х долей, с привлечением ипотеки. Определена общая стоимость квартиры. Можно ли дополнительно в договоре указать стоимость каждой доли и расчеты определить через две банковские ячейки, а не через одну?
Лучший ответ
Рекомендуется

209 гк РФ- продает каждый собственник

2 доли- 2 ячейки

Исполнение обязательств перед 2 собственниками

11.02.2016, 23:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Делайте как вам удобнее.

Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

11.02.2016, 23:31

Да, аткое возможно, т.к. 2 собственника ст 421 ГК РФ

11.02.2016, 23:31

Можно, конечно сделать так как Вы говорите, но если покупатель один, то в этом нет никакого смысла (ст. 421, 549, 555 ГК РФ)

11.02.2016, 23:31

Здравствуйте. Да, можно конечно, статья 421 ГК РФ

Гражданский кодекс РФ

Статья 921. Хранение ценностей в банке

1. Банк может принимать на хранение ценные бумаги, драгоценные металлы и камни, иные драгоценные вещи и другие ценности, в том числе документы.

2. Заключение договора хранения ценностей в банке удостоверяется выдачей банком поклажедателю именного сохранного документа, предъявление которого является основанием для выдачи хранимых ценностей поклажедателю.

Статья 922. Хранение ценностей в индивидуальном банковском сейфе

1. Договором хранения ценностей в банке может быть предусмотрено их хранение с использованием поклажедателем (клиентом) или с предоставлением ему охраняемого банком индивидуального банковского сейфа (ячейки сейфа, изолированного помещения в банке).

По договору хранения ценностей в индивидуальном банковском сейфе клиенту предоставляется право самому помещать ценности в сейф и изымать их из сейфа, для чего ему должны быть выданы ключ от сейфа, карточка, позволяющая идентифицировать клиента, либо иной знак или документ, удостоверяющие право клиента на доступ к сейфу и его содержимому.

11.02.2016, 23:40

можете предусмотреть данное условие в договоре - закон не ограничивает в этом ваше право, как договоритесь - ст. 421 ГК

11.02.2016, 23:52

Доля досталась маме по наследству, хочу оградить ее от общения с другим собственником, тем более при получении денег.

11.02.2016, 23:38

можете предусмотреть данное условие в договоре - закон не ограничивает в этом ваше право, как договоритесь - ст. 421 ГК

11.02.2016, 23:51