Условие гражданского мужа - ребенок останется с ним при разрыве отношений - возможно ли это и какие последствия для матери?

Вопрос №9714198 из г. Волгоград
опубликован 12.02.2016, 00:17
У нас с гражданским мужем есть ребенок 1,5 года! Мы не расписаны, но бумага об установлении отцовства есть! С мужем расходились, и решили вновь сойтись, но его условие-если вновь решим расстаться, ребенок останется с ним. это он хочет заверить нотариально! Возмодно ли это и какие последствия ожидают меня, мать? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

вы можете заключить такое соглашение - закон позволяет, но при раздельном проживании, сейчас вы живете по одному адресу - см. ст. 65 СК

12.02.2016, 00:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

То есть если мы с гражданским мужем разойдемся,согласно этому соглашению я лишаюсь своего ребенка или я просто не буду иметь права жить с ребенком?и имеет ли срок действия данное соглашение?

12.02.2016, 00:36

он просто будет жить с отцом, а вы можете договориться как будете с ним встречаться и проводить время, а если не договоритесь то сможете этот вопрос решить только в судебном порядке

12.02.2016, 00:39

На данный момент муж вообще без прописки!я не хочу писать эту бумагу,тк не могу потерять ребенка, но муж начтаивает!

12.02.2016, 00:39

вам ни один нотариус такое соглашение не засвидетельствует

12.02.2016, 00:41

не пишите, это ваше право, материнство и детство находятся под защитой государства

12.02.2016, 00:42

В случае возникновения в последующем спора по месту жительства ребенка, независимо от условий вашего соглашения, вы имеете право в любой момент обратиться с соответствующими требованиями в суд

12.02.2016, 00:44

То есть с этой бумагой он может обратиться в суд!и забрать ребенка?

12.02.2016, 00:41

не факт, так как это является не единственным показателем, но аргумент в его пользу весомый

12.02.2016, 00:43

Просто это условие мужа чтобы мы сошлись!а если ни один нотариус это не засведетельствует,то я буду только рада

12.02.2016, 00:44

не засвидетельствует, т.к. передача ребенка идет под условием, а это не соответствует требованию закона

12.02.2016, 00:48

То есть он хочет написать бумагу что если мы расходимся,то сын остается с ним!получается это невозможно?

12.02.2016, 00:50

Возможно заключение подобного соглашения, никаких препятствий у вас нет.

12.02.2016, 01:01

Муж хочет написать в этой бумаге что если мы с ним расходимся то ребенок остается с ним!засвидетельствуют это нотариус или нет?

12.02.2016, 00:59

обязательное нотариальное заверения не требуется для такого рода документов, нотариус может засвидетельствовать вашу подпись на документе, а саму бумагу вряд ли так как она абсурдна по большому счету, но вполне вероятно что найдется нотариус способный совершить такого рода нотариальные действия

12.02.2016, 01:01

То есть все же это возможно и эта бумага с заверенной подписью будет считаться официальным документом,который можно передать в суд?что скд по ней может определить в отношении меня?

12.02.2016, 01:07

суд по этой бумаге может определить, что вы были согласны что бы ребенок проживал с отцом не более того, принести ее в суд он может, но это не будет являться железобетонным основанием оставить ребенка с отцом. Будут учитывать интересы ребенка с кем ему лучше. Если суд установит что с вами то оставят с вами и грош цена этой составленной бумажки, если суд решит что с отцом то с отцом, и вы ничего не сделаете, сможете только обжаловать решение суда и ждать следующего решения и если решение будет таким же, то опять обжаловать пока не исчерпаете все способы обжалования и если решение останется в силе то ребенка оставят с отцом, если суд решит что так для ребенка будет лучше.

12.02.2016, 01:09