Санкт-Петербург, 12.02.2016, 02:37

Управляющая Компания посылает собственнику квартиры счет за задолженность, возникшую задним числом, и обращается в суд

Вопрос №9714680 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.02.2016, 02:37
Управляющая Компания в 26 02 2015 прислала собственнику квартиры (оперативное управление) в\ч что за квартирой (находится в соцнайме) долг по оплате 110 т. р. с мая 2011 - до этого молчала. В квартире никто не проживал и не был зарегистрирован, зарегистрировался 21 02 2015. В июле 2015 УК обратилась в суд с иском к нанимателю, т.к. в\ч сообщила что в мае 2011 был заключён договор передачи в соцнайм. Как могла УК держать у себя квитанции? А, может, всё сделала задним числом? В чём нарушения? Теперь наниматель (пенсионер) - банкрот?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Очень сложно понять - о чем речь? Причем тут банкрот? Как соотнести оперативное управление и нанимателя? Если никто не был зарегистрирован, то и оплаты быть не должно. Рекомендую обратиться к реальному адвокату\юристу. Тем более, дело в суде. Ведь нельзя же заниматься самолечением! Юридическое - не менее опасно, чем медикаментозное.

12.02.2016, 02:55

Оперативное управление - это форма распоряжения федеральной собственностью. Ф у УК вообще нет, видимо, обязанности счета доставлять собственнику, ей проще, хоть и незаконно спрашивать с нанимателя - хотя именно на собственника возложена обязанность требовать оплату с нанимателя. Возможно ВЫ не специалист именно в этой области. нет ссылок ни на один правовой документ всё - эмоция!

Если никто не был зарегистрирован, то и оплаты быть не должно - с чего это ВДРУГ?

А речь о том, что, возможно, по всей видимости, держать счета в столе и раз в 2-3 года обращаться в суд для взыскания. Специалист обосновал бы почему нет!

12.02.2016, 03:54

Здравствуйте. Вы бы свои эмоции - попридержали! Какой я специалист - не Вам оценивать. Ваш вопрос - полнейшая абракадабра!!! И Вам никто не давал права хамить здесь!

Не у собственника есть право требования оплаты, а у уполномоченных организаций. Поэтому здесь Вас не понять даже специалистам шифровальщикам.

За обоснованием - на платную консультацию пожалуйте. Вам дан ответ, что вопрос некорректно задан. Вот и уточните его, согласно заданных Вам вопросов. Нет уточнений - нет ответа. А разъяснять мне нормы права - не требуется. если сами знаете, так чего у нас спрашиваете? Я задала вопрос

Как соотнести оперативное управление и нанимателя?

Как соотнести? А не что такое "оперативное управление"?

Ну и последнее:

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

-------------------------

Вы что-нибудь про дату заключения договора соцнайма написали?

Кроме того, согласно Правил предоставления жилищно-коммунальных услуг плата за предоставленные услуги взимается при отсутствии приборов учета - по количеству зарегистрированных лиц. Нет лиц - нет оплаты. Исключение, в данном случае, составляет плата за отопление, плата за содержание и ремонт жилья, плата за ОДН. Эти услуги взыскиваются независимо от проживания с даты заключения договора соцнайма.

Срок исковой давности - 3 года. Но применяет его суд только по заявлению стороны.

12.02.2016, 12:27