LSN Messenger
Владивосток, 12.02.2016, 06:35

Можно ли получить компенсацию за имущество оставленное во время репрессий в Сибири в 30-е годы?

Вопрос №9715169 из г. Владивосток
опубликован 12.02.2016, 06:35
Мой дед с семьей в 30-е годы бежал от репрессий из Владивостока в Сибирь. У него осталось полдома, купленные по всем правилам. Могу ли я рассчитывать на компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

На компенсацию чего?

12.02.2016, 06:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Стоимости дома. Все документы на него и запросы деда имеются. В живых остался младший сын деда.

12.02.2016, 06:41

В таком случае на компенсацию рассчитывать не сможете.

12.02.2016, 06:42

А сын, оставшийся в живых?

12.02.2016, 06:43

Конечно выплачивается компенсация реабилитированным в соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" или их наследникам

12.02.2016, 06:46

Может ли рассчитывать на компенсацию сын моего деда за их дом

12.02.2016, 06:47

Если к вашему деду не применялись меры предусмотреные ст1 то на компесацию рассчитывать не приходится

Статья 1. Политическими репрессиями признаются различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам, в виде лишения жизни или свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения, выдворения из страны и лишения гражданства, выселения групп населения из мест проживания, направления в ссылку, высылку и на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы, а также иное лишение или ограничение прав и свобод лиц, признававшихся социально опасными для государства или политического строя по классовым, социальным, национальным, религиозным или иным признакам, осуществлявшееся по решениям судов и других органов, наделявшихся судебными функциями, либо в административном порядке органами исполнительной власти и должностными лицами и общественными организациями или их органами, наделявшимися административными полномочиями.

Статья 16.1. Реабилитированным лицам возвращается конфискованное, изъятое и вышедшее иным путем из их владения в связи с репрессиями имущество, либо возмещается его стоимость, либо выплачиваются денежные компенсации.

Не подлежит возврату, возмещению или компенсации:

имущество (в том числе жилые дома), национализированное (муниципализированное) либо подлежавшее национализации (муниципализации) в соответствии с законодательством, действовавшим на момент конфискации, изъятия, выхода имущества из владения иным путем;

имущество, уничтоженное во время гражданской и Великой Отечественной войн, а также в результате стихийных бедствий;

земля, плодово-ягодные насаждения, неубранные посевы;

имущество, изъятое из гражданского оборота.

Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

Реабилитированным лицам возмещается стоимость конфискованн

редусмотренных частью шестой настоящей статьи.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Имущество возвращают государственные и общественные организации, у которых оно находится, без возмещения износа имущества и взыскания расходов на его хранение.

При невозможности возврата реабилитированным лицам сохранившегося имущества возмещается его стоимость в соответствии с произведенной в установленном порядке оценкой, но в размере не более 4 000 рублей за имущество без жилых домов или 10 000 рублей за все имущество, включая жилые дома. В таких же размерах возмещается стоимость несохранившегося имущества.

(в ред. Федерального закона от 07.08.2000 N 122-ФЗ)

В случаях, когда факт конфискации, изъятия или выхода имущества из владения иным путем установлен, но отсутствуют или утрачены документы о характере, состоянии и количестве этого имущества, выплачиваются денежные компенсации в размере до 4 000 рублей за имущество без жилых домов или 10 000 рублей за все имущество, включая жилые дома.

(в ред. Федерального закона от 07.08.2000 N 122-ФЗ)

В случае смерти реабилитированных лиц возврат имущества, возмещение его стоимости или выплата денежных компенсаций производится их наследникам по закону первой очереди.

(в ред. Федерального закона от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

Возврат имущества, возмещение его стоимости или выплата денежных компенсаций производится реабилитированным лицам по месту нахождения или реализации этого имущества на момент применения репрессий независимо от того, где были репрессированы и проживают в настоящее время реабилитированные лица.

Вынесенные решения соответствующих органов о возврате имущества, возмещении его стоимости или выплате денежных компенсаций не подлежат пересмотру, а выплаченные суммы - перерасчету.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Заявления о возврате имущества, возмещении его стоимости или выплате денежных компенсаций должны быть поданы в течение трех лет после введения в действие настоящего Закона, а в случае более поздней реабилитации - в течение трех лет с момента получения документа о реабилитации.

Решения о возврате имущества, возмещении его стоимости или выплате денежных компенсаций принимают органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления на основании заключений комиссий по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, образованных в соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации "О комиссиях по реабилитации жертв политических репрессий".

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Споры, связанные с возвратом имущества, возмещением его стоимости или выплатой денежных компенсаций, разрешаются судом.

Финансирование расходных обязательств по выплате денежной компенсации, предусмотренной настоящей статьей, осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

12.02.2016, 07:01

Статья 13. Признается право реабилитированных лиц, утративших жилые помещения в связи с репрессиями, возвращаться для проживания в те местности и населенные пункты, где они проживали до применения к ним репрессий. В случае возвращения на прежнее место жительства реабилитированные лица и члены их семей принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством субъектов Российской Федерации. Это право распространяется также на членов их семей и других родственников, проживавших совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также на детей, родившихся в местах лишения свободы, ссылке, высылке, на спецпоселении. При отсутствии документального подтверждения факт вынужденного переселения, связанного с переселениями родственников, может устанавливаться судом (статья в редакции, введенной в действие с 15 октября 1993 года Законом Российской Федерации от 3 сентября 1993 года N 5698-1; в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ.

12.02.2016, 07:19