LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Алексин, 09.03.2010, 10:42

Как оформить обмен квартирами между родителями и бабушкой, чтобы моя семья стала участниками приватизации в 3-х комн. кв.?

Вопрос №971570 из г. Алексин
опубликован 09.03.2010, 10:42
Мой муж, я, наш ребенок (6 лет) и родители мужа прописаны и проживаем в 3-х комн. Кв. (квартира приватизирована в равных долях на мужа и его родителей). Есть 2-х комн. Кв. в которой прописана и проживает бабушка мужа по линии отца (квартира находится в собственности бабушки). Родители мужа хотят поменяться жилплощадью с бабушкой, т.е. родители проживали бы на правах собственности в равных долях в 2-х комн. Кв., а в 3-х комн. Кв. - бабушка, мой муж, я, наш ребенок. Причем, в приватизацию 3-х комн. Кв. хотят включить меня и ребенка (бабушка согласна не участвовать в приватизации 3-х комн. Кв., а просто быть прописанной в ней и фактически проживать с нами) - т.е. в приватизации 3-х комн. Кв. будут участвовать в равных долях мой муж, я, ребенок. Подскажите как лучше оформить сделку с квартирами (может родственный обмен или договор купли-продажи)? Как мне с ребенком стать участниками приватизации в 3-х комн. Кв. что для этого нужно сделать. Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы долждны купить квартиру родителей с мужем , вами и ребенком,то есть по 1\3 каждый.Бабушка туда зарегистрируеться ,но доли иметь не будет.Родители купят бабушкину квартиру по 1\2 доли каждый.

09.03.2010, 11:26

Добрый день.

Судя по вопросу вы путаете понятие - приобретение права собственности и приватизация. Приватизация уже ранее приватизированной квартиры не возможна. Скорее всего в вашем случае идет речь о передачи права собственности на долю в квартире. Решить этот вопрос легче всего оформлением договора купли-продажи доли. Бабушка продает квартиру своему сыну и его жене, сын продает свою долю бабушке, а мама вашего мужа продает далю вам.

09.03.2010, 10:48
Оценка автора вопроса:
Оксана Николаевна, огромное вам спасибо!!! Вы мне очень помогли в решении моего вопроса, теперь мне все стало ясно и понятно.

Добрый день.

Татьяна в приватизацию чего, квартиры уже нходящейся в собственности родственников?

Что бы оформить договор купли-продажи, необходим тех. паспорт, свидетельство о гос. регистрации права собственности на квартиру, справки из ЖЭУ об отстуствии задолжености по оплате ком. услуг, выписка из поквартирной карточки от паспортистки, кадастровый паспорт на квартиру. Со стороны покупателя ничего не нужно, кроме паспорта и суммы стоимости доли.

09.03.2010, 10:54

Здравствуйте,Татьяна!

Приватизировать Вы однозначно не можете поскольку квартира приватизирована. В собственность можете оформить путём дарения либо продажи.

09.03.2010, 16:19

Какие документы необходимы для оформления сделки с квартирами и включения меня с ребенком в приватизацию?

09.03.2010, 10:48