Новосибирск, 12.02.2016, 09:30

Возможность вступить в наследство после смерти бабушки и мамы - текущая ситуация и влияние на наследуемую квартиру

Вопрос №9716344 из г. Новосибирск
опубликован 12.02.2016, 09:30
После смерти бабушки осталась квартира. Бабушка умерла в 2010 году, моя мама в наследство не вступила, умерла в 2012 году, скажите могу ли я сейчас вступить в наследство? Коммунальные платежи оплачиваю я,хоронила их тоже я.квартирой пользуюсь, сдаю в аренду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можете, но вот как, зависит от обстоятельств дела. Может получится и без суда. Звоните для уточнения.

12.02.2016, 11:13

Да, конечно можете. Необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования

12.02.2016, 09:32

Если ваша мама приняла наследство после бабушки фактически, а вы тоже после мамы приняли наследство, то можете.

Обратитесь для начала к нотариусу.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1153. Способы принятия наследства

К рубрикамК оглавлениюК главе 64

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

12.02.2016, 09:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Да, можете в судебном порядке.

12.02.2016, 09:36

Да и забыла,других родственников и наследников нет.

12.02.2016, 09:32

Обратитесь к нотариусу по месту смерти бабушки и мамы. Распределение наследственных дел между нотариусами вы можете найти на сайте нотариальной палаты вашей области.

12.02.2016, 09:34

Подскажите к какому натариусу?мама и бабушка были прописаны в другой квартире

12.02.2016, 09:44

Нотариус по месту смерти бабушки, нотариус по месту смерти мамы. Ищите их на сайте нотариальной палаты. Либо зайдите в любую нотариальную контору. Вам скажут.

12.02.2016, 09:45