Или же оставшиеся 85% долга я могу получить из реестров требований кредиторов второго поручителя и должника?
Банкротятся по упрощенной схеме два ликвидируемых поручителя должника, да и должник тоже. У меня есть право одновременно включить свои требования в реестры требований кредиторов всех поручителей и должника.
Вопрос: Если, например, в ходе расчетов с кредиторами одного из поручителей, я получу 15% суммы требований, включенных в реестр, означает ли это, что обязательство должника и поручителей полностью погашено, и второй поручитель и должник мне более ничего не должны?
Лучший ответ
Евгений, это должно зависеть от условий договора, в частности, предусмотрена ли солидарная, помимо субсидиарной, ответственность поручителей.
В принципе же ситуация, когда реестровый кредитор 3-ей очереди получает полностью причитающиеся суммы, в реальности встречается не так уж часто, т.к. как правило имущества должника не хватает для удовлетворения 100% требований всех кредиторов . В этом случае требования кредиторов удовлетворяются пропорционально сумме задолженности исходя из размера конкурсной массы.