Проблемы с долевым участием - Как защитить права и получить квартиру при смене застройщика?

В августе 2006 года я заключила договор с ООО Десна о долевом участии в инвестировании строительства жилого дома по строительному адресу: Московская область, г.Троицк, ул.Текстильщиков, мкрн. Е, стр.42 и оплатила полностью стоимость однокомнатной квартиры в этом доме.

В октябре 2008 г. зарегистрировано в Министерстве Московской области и подписанно Дополнительное соглашение № 373/49-1-08 о переходе прав и обязанностей по контракту от ООО « Десна» к ООО « Старкос-А». С нас, соинвестров, собрали копии договоров с ООО «Десна», копии платежных документов и стали понуждать к заключению договора участия в долевом строительстве с доплатой. Cо мной Старкос-А договор без доплаты так и не заключил тогда, и сейчас отказывается со всякими отговорками. Что мне делать? Обращаться в суд с иском к ООО «Старкос-А» о признании меня участником долевого строительства и просить суд обязать ООО «Старкос-А» заключить со мной договор участия в долевом строительстве с условием передать мою квартиру в собственность после завершения строительства?

Меня волнует простой вопрос: Если дом введут в эксплуатацию, получу ли я свою квартиру без дополнительных оплат у правопреемника по инвестиционному контракту? Как будут решаться вопросы с обманутыми вкладчиками? Какие мои права нарушены в этом случае, если я полностью выполнила свои обязательства перед застройщиком?

Лучший ответ

Ольга Николаевна, добрый день!

Сразу отмечу, права дольщиков защищаются множеством нормативно-правовых актов. Прежде всего, Конституцией РФ (ст. 40), а также Гражданским Кодексом Российской Федерации, Законом от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» и Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве».

Соинвесторы могут требовать от органов власти, предоставивших застройщику земельный участок под возведение жилого дома, обеспечить завершение строительства. Механизм действий, которые должные предпринять чиновники, прописан, к примеру, в законе N 84/2010-ОЗ «О защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов на территории Московской области».

Законная смена застройщика возможна только с согласия дольщиков! Здесь действует тот же принцип, что и при переводе долга. Застройщик — должник, дольщик — кредитор. И обязательства можно передать третьему лицу, только когда инвестор даст на это согласие. Вы, подписав Дополнительное соглашение № 373/49-1-08 о переходе прав и обязанностей по контракту от ООО « Десна» к ООО « Старкос-А», дали свое согласие таким образом.

Права и обязанности по договору с ООО "Десна" переходят к ООО "Старкос -А" в том объеме, в каком они были первоначально.

Не подписывайте никакие дополнительные соглашения о доплате.

Для начала необходимо изучить Ваши документы и таким образом определить порядок Ваших действий.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ольга Николаевна, чтобы Вам помочь - необходимо изучать все документы в комплексе, в первую очередь доп. соглашение о переходе прав и обязанностей застройщика по контракту.