Отпустят ли мужа из армии в случае госпитализации грудного ребенка и кто будет заботиться о ребенке?
Отцы малолетних детей возможно получат отсрочку от армии
В Совет Федерации поступил законопроект, согласно которому предусматривается отсрочка от призыва в армию отцов малолетних детей. Под эту категорию попадают молодые люди, имеющие детей в возрасте до полутора лет, а также те, чья жена беременна и срок беременности составляет не менее 26 недель.
«Данная инициатива направлена на укрепление института семьи и повышение уровня рождаемости», — заявил член Совета Федерации от Санкт-Петербурга Виктор Евтухов, который и разработал соответствующие поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе».
В настоящее время отсрочка предоставляется отцам-одиночкам, отцам, имеющим двух и более детей, а также семьям, имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет. Молодой матери, чей супруг проходит службу по призыву, государство выплачивает дополнительное ежемесячное пособие около 7,5 тысячи рублей.
Кстати о пособии, девочки, кто знает, как только молодой человек заканчивает службу, выплаты прекращаются?