Возможно ли оспаривание решений суда другого государства гражданами РФ в 2016 году?

В 2013 году в Севастополе на Украине была оформлена дарственная на часть дома. Спустя 2 года 6 мес. В 2016 году могут ли граждане РФ оспаривать решения суда другого государства?
Лучший ответ

срок предъявления иска в суд об оспаривании договора дарения что при Украине, что при РФ составляет 1 год. В вашем случае все сроки прошли, если нет основания для их восстановления

Вы мне очень помогли, спасибо!

Если жена ушла от мужа, не проживала с ним и не вела хозяйство примерно 3 года, Затем последний умирает. Имеет ли право жена на часть его жилплощади по наследству? Заранее благодарна за ответ. Все по одному делу.

Если брак не расторгнут, жена является наследником первой очереди.

Если брак не был расторгнут, то супруга является наследником первой очереди, также как родители и дети умершего. Относительно Вашего первого вопроса о дарении. Вы пишите, что был оформлен договор дарения на часть дома. Насколько мне известно на Украине сделки с недвижимостью регистрировались через нотариуса. Прошла регистрацию эта сделка? Жив ли даритель? Или это даритель умер и о нем Вы пишите во втором вопросе? По каким основаниям Вы собираетесь оспорить сделку, укажите более подробно. В Гражданском законодательстве РФ есть разные сроки исковой давности для оспаривания сделок и 1 год, как пишет коллега и 3 года. Кроме этого существует такой способ восстановления нарушенных прав как пересмотр судебных постановлений по вновь открывшимся или по новым обстоятельствам, если выносилось решение суда по данному делу.