LSN Messenger
Бакал, 12.02.2016, 12:53

Возможности и права банка - арест карты жены должника без поручительства и предварительного звонка. Куда обратиться?

Вопрос №9718666 из г. Бакал
опубликован 12.02.2016, 12:53
Имеет ли банк право накладывать арест на карту жены должника, если она не является поручителем, если банк не звонил, чтоб она поручилась за него. На эту карту сб.банка приходят детские пособия. Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

если она является поручителем, тогда на карту должника может быть наложен арест и удерживаться не более 50 % дохода. Арест может быть наложен только по решению суда на основании исполнительного листа.

12.02.2016, 12:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте

Нет не имеет банк такого права. Подавайте жалобу в прокуратуру и в суд.

Удачи Вам.

12.02.2016, 12:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А у приставов есть право ареста банковской карты у жены должника? На каком основании?

16.02.2016, 21:42

Приставы наложили арест на банковскую карту жены должника, на которую перечислялись детские пособия на двоих детей. Никакого уведомления не было, пришла смс на телефон жены, что наложен арест на карту. Она не была ни поручителем, не звонили, чтоб спросить согласна она. У мужа были на то время задолженности перед другими банками и сбербанк прислал смс на телефон, что ему одобрили кредит, он сразу пошел и оформил кредит без справок, без звонков родственникам и знакомым о надежности клиента. Куда деньги дел не знаем. Жена ездила к приставам, они с ухмылкой послали ее в прокуратуру, сказав, что там ее очень ждут. На ней никаких кредитов нет и не было. Ездить в соседний город разбираться у ней нет возможности - на последнем месяце беременности. Он не работает, маленький умирающий городок, выживают благодаря родственникам. Правы ли приставы? Если нет - что делать? Если какая статья защищающая права матери и детей? Боимся, что и детское пособие по уходу за новорожденным будут забирать.

16.02.2016, 22:27

Не надо никуда ездить.

Через интернет подайте жалобы на банк и приставов.

В Роспотребнадзор через интернет приёмную

rospotrebnadzor.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В ЦБ РФ

Через инткрнет приёмную

http://www.cbr.ru/Reception/

Основание: Закон РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В ФСПП

И В суд по почте.

16.02.2016, 22:49