Что делать, если Банк ВТБ заблокировал зарплатную карту без постановления о аресте счета по решению судебных приставов?

• г. Ставрополь

Банк ВТБ заблокировал зарплатную карту ссылаясь на постановление от судебных приставов. Приставы говорят что есть постановление о взыскании некой суммы но на арест счета постановления нет. Как быть, и куда правильно обратиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В Суд.

Больше 50 % доходов приставы арестовать не могут в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Обратитесь в Банк, выясните кем арестован счет, предоставьте справку с места работы о том, что на этот счет идет зарплата и подайте письменное заявление о возврате 50% удержанной суммы зарплаты. На втором экземпляре заявления пусть поставят дату приема, должность и расшифровку подписи принявшего лица. Если в течение 10 дней деньги не вернут - подавайте жалобу в Роспотребнадзор и в ЦБ РФ.

Здравствуйте! Пишите претензию в банк,требуйте предоставления основания блокировки карты.