Проблема затенения участка - как побудить среднюю образовательную школу устранить преграду
Мой участок граничит с средней образовательной школой возле забора растут деревья на состоянии 1-3 метра высота деревьев 8-12 метров. Затеняют мой участок с южной стороны. На просьбу убрать или обрезать деревья отвечают (нормы посадки не нарушены) хоть это не так. как заставить школу устранить даное препятствие.
Расстояние от сооружений до посадок растений (СНиП 2.07.01-89 от 16.05.89 г. № 78)
Здание, сооружение, объект инженерного благоустройства
Расстояние от здания, сооружения, объекта до оси, м.
Ствола дерева
кустарника
Наружная стена здания и сооружения
5,0
1,5
Край трамвайного полотна
5,0
3,0
Край тротуара и садовой дорожки
0,7
0,5
Край проезжей части улиц, кромка укрепленной полосы обочины дороги или бровка канавы
2,0
1,0
Мачта и опора осветительной сети, трамвая, мостовая опора и эстакада
4,0
Подошва откоса, террасы и др.
1,0
0,5
Подошва или внутренняя грань подпорной стенки
3,0
1,0
Подошва откоса, террасы и др.
1,5
2,0
1,0
Подземные сети:
газопровод, канализация
1,5
Тепловая сеть (стенка канала, тоннеля или оболочка при бесканальной прокладке
2,0
1,0
Водопровод, дренаж
2,0
Силовой кабель и кабель связи
Если сравнив расстояния, вы уверены, что нормы нарушены, напишите сначала заявление на имя школы - если это территория, либо местной администрации об устранении этих препятствий, если последует отказ, пишите заявление в суд