У соседа в метре от забора растут яблони они затеняют мой участок на просьбу их убрать он не реагирует что мне делать.
Предъявить исковое заявление об обязании спилить часть деревьев.
Добрый день!
Вы можете как законный владелец участка потребовать от соседа в судебном порядке убрать яблони на основании ст. 304 ГК, так как фруктовые деревья не могут быть высажены в такой близости от забора (минимум 2 метра для невысоких деревьев согласно СНиП 30-02-97
Посмотрите Правила землепользования и застройки в г. Казани, которые определяют порядок застройки в городе.
[/quote]Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.[quote]