Находясь в больнице, бабушка оставила дом в наследство - нужна ли справка об отсутствии задолженности по вывозу мусора?
Оплата услуг по сбору и вывозу бытовых отходов являются составной частью бремени собственников помещений по содержанию принадлежащего им имущества. Эта обязанность установлена статьей 210 Гражданского кодекса РФ и действует с 1 января 1995 г. Жилищный кодекс РФ в ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 39 воспроизводит эту обязанность применительно к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.
Граждане и организации должны своевременно и полностью оплачивать коммунальные услуги (ст.
Таким образом, вам обязательно нужна справка об отсутствии долга за все коммунальные услуги. При том, если в доме определенное время ни кто не проживал, то вы можете требовать перерасчета платы за коммунальные услуги, при этом должны быть соблюдены условия, такие как срок обращения за перерасчетом.