Как быть и можно ли пройти эти круги ада другим путем?
При утрате или обмене паспорта нет и не было требования предъявить справки о регистрации где-то и когда-то, а так же листка убытия (листок убытия В СЛУЧАЕ УТРАТЫ нужен для регистрации по новому месту жительства и в этом случае заполняется дубликат самим гражданином).
Если регистрации нет никакой и нигде, паспорт можно получить / поменять по месту обращения, в ЛЮБОМ ОТДЕЛЕНИИ ФМС РФ, но срок обмена будет до 2 мес.
На период выдачи выдается временное удостоверение гражданина РФ.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 февраля 2010 г. N 16411
ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
ПРИКАЗ от 7 декабря 2009 г. N 339
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ И ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО УЧЕТУ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ
ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
указанные вами "действия" работников ФМС нужно обжаловать в письменной форме начальнику Управления ФМС по г.С.Петербург. Работники ФМС не имеют права отказывать в выдаче документов, необходимых для оформления паспорта, поскольку иметь паспорт-это не только право, но и обязаность гражданина РФ.