Проблема замены просроченного паспорта и отсутствия прописки - как разрубить этот гордиев узел?
Мне 47 лет, я гражданин России, по некоторым обстоятельствам просрочил замену паспорта в 45 лет. Последняя прописка была в Санкт Петербурге до 2005 года, был выписан, листок убытия утерян. По настоящее время проживаю в Казахстане по временной регистрации. Никак не могу найти возможность заменить паспорт потому что нет прописки, а прописать не могут потому что мой паспорт просрочен и не действителен. Замкнутый круг. Как разрубить этот гордиев узел? Прошу Вашей помощи.
В соответствии с Федеральным законом от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ
"Консульский устав Российской Федерации", -
ст.5 К консульским функциям относятся: ...2) оформление и выдача документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, временных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации и дающих право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию, а также документов для въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - российские визы), внесение необходимых изменений в указанные документы, их изъятие или аннулирование в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;..."
Обращайтесь в консульство РФ в Республике Казахстан.