Можно ли подать на развод без свидетельства о браке?
Здравствуйте! Прямого запрета нет, Вы можете представить как доказательство штамп в паспорте. Если свидетельство потеряно - его можно восстановить в ЗАГСе, если оно у второго супруга, то можно через суд ходатайствовать о его представлении в суд.
Лиля! можно, но обязательно указать причину его отсутствия. К исковому заявлению приложите ходатайство, чтоб о Вашем браке суд сделал Запрос в органы ЗАГСА.
С уважением,
Кашников Е.В.
• Здравствуйте, не можете, обязательно к иску нужно приложит подлинник свидетельства о заключении брака--получите дубликат в ЗАГСе-350 руб.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Полагаю, что это можно сделать, поскольку у вас имеется штамп в паспорте с регистрационной записью. Можете обратиться в ЗАГС с заявлением о выдаче дубликата свидетельства.
Добрый день! Пр подаче искового заявления в суд о расторжении брака необходимо предъявить оригинал свидетельства о браке.