Подача заявления о получении алиментов после разрыва брака - причины и противоречия в датах судебного решения
С матерью детей в официальном браке не состояли разошлись около восьми лет назад на алименты подала только сейчас. И почему то подала она 11.01.2016 года а решение суда вступило в силу 11.11.2014 как такое может быть?
По общему правилу алименты назначаются с момента обращения в суд
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Возможно, после вступления решения в законную силу она не получала исполнительный лист. Сейчас получила и предъявила для исполнения.