Вопрос - Преступление или недоразумение? Нужна помощь юристов в случае возбуждения дела по статье 322 часть 3 УК РФ.
Вас то в чем обвиняют? В том, что вы "организовали" незаконное пересечение границы?
Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации
1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, -
3.Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения, -
наказываются лишением свободы на срок до шести лет.
(часть 3 введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 312-ФЗ)
Владимир, ситуация спорная и очень спорная. Я бы советовал Вам не заниматься самодеятельностью, а обратиться за помощью к адвокату! Вместе нам победить легче будет.
Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения. Организованную группу шьют? А кто организатор?
Спасибо за ответы. Хотелось уточнить, что дело возбудили и обвиняют по ст.322 ч.3 УК РФ - Фиктивная регистрация иностранных граждан Миграцию не трогают. ИГ въехали законно, сами по себе, по всем правилам. Патенты на работу на руках, квитанции проплачены. Возбуждение, дела, как я понимаю, осуществилось по рапорту (материал проверки) участкового уполномоченного, который, как я и говорил, пришел в воскресенье в 9.30 часов, предварительно опросив соседей на предмет их знакомства с иностранными гражданами(моими работниками), которые, как я предполагаю естественно ему сказали,что ни с кем не знакомы. Вот и хотелось бы уточнить, как трактуется данная статья, например в течение какого времени я обязан силой привести к себе домой ИГ, сколько времени должен их держать у себя дома, что бы исключить все преступные умыслы. Как грамотно подойти к данному вопросу и можно ли попытаться прекратить дело на стадии дознания, ведь вины то я за собой реально не чувствую. Может это не так? Ведь так же можно привлечь и осудить любого дедушку и бабушку у кого прописаны к примеру внуки, но у них не проживают!
Да, вот еще что, после въезда в РФ у них-ИГ(ино.гражданин) была регистрация на 90 суток, в течении которой они оформили документы на работу- Патент, в данный период времени они проживали на съемной квартире. По окончании 90-то суточного срока регистрации я поставил их на миграционный учет в своей квартире, после чего они работать уехали на объект. Собственно, в этот промежуток и приключился конфуз т.е. мое преступление. Участковый просто не застал их в квартире по месту. Показания данные мной были примерно такими как я вам и описываю. Работаем, я/мы ищем для ИГ работу, что бы все было в соответствие с требованиями не допустили просрочки миграционного учета- зарегистрировал у себя. Останутся в др.городе на работе- переоформим учет. Люди на месте, можем привести показать, переночевать в квартире- нет проблем, поясните пжл. в чем ошибка, если есть, и как с этим бороться. Как я понимаю, я зарегистрировал их у себя, изначально имея умысел на их не проживание в моей квартире; так изначально если был такой разговор о некотором проживании (в отсутствие съемной квартиры) ИГ у меня, потом он отпал с их переездом.
Заранее спасибо.