Может ли ГЛОНАСС послужить основанием для наказания тракториста?
Сам факт слива топлива эта система конечно не подтвердит, но основания для вопросов по поводу увеличенного расхода ГСМ у работодателя имеются. Поэтому ответ на вопрос о законности увольнении будет зависеть от того как работник объяснит факт непропорционально увеличившегося относительно пробега расхода ГСМ. Если в объяснительной, которую от него обязаны истребовать, он признает факт слива, то конечно могут уволить (ст.81 ТК РФ) , а если факт слива будет отрицать, то максимум что вправе потребовать, так это возместить нанесенный ущерб.При этом необходимо отметить, что уволен может быть лишь, если его вина в хищении будет установлена вступившим в законную силу приговором суда либо постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.
Водителя разводят. Система ГЛОНАСС не предназначена для сбора и обработки подобной информации.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ
"ЭРА-ГЛОНАСС"
Статья 5. Назначение и структура системы
1. Система предназначена для:
1) оперативного получения на основе использования сигналов ГЛОНАСС информации о дорожно-транспортных и об иных происшествиях на автомобильных дорогах в Российской Федерации, обработки этой информации путем дополнения ее размещенной в системе информацией о транспортном средстве, передачи обработанной информации в систему обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" или в случае отсутствия в субъекте Российской Федерации такой системы в государственный орган данного субъекта Российской Федерации, уполномоченный на организацию централизованной обработки вызовов экстренных оперативных служб, или организацию, осуществляющую централизованную обработку вызовов экстренных оперативных служб в данном субъекте Российской Федерации, либо в случае отсутствия указанных органа или организации в экстренные оперативные службы данного субъекта Российской Федерации, а также взаимодействия с автоматизированной информационной системой обязательного страхования, созданной в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - автоматизированная информационная система обязательного страхования);
2) предоставления размещенной в системе и обработанной информации о дорожно-транспортных и об иных происшествиях на автомобильных дорогах в Российской Федерации, о принятых мерах экстренного реагирования, об их своевременности и эффективности государственным органам, органам местного самоуправления, должностным лицам, юридическим лицам, физическим лицам.
2. Система включает в себя:
1) информационный ресурс, содержащий указанную в статье 10 настоящего Федерального закона информацию;
2) программно-технические средства, предназначенные, в частности, для:
а) сбора, обработки и хранения информации о дорожно-транспортных и об иных происшествиях на автомобильных дорогах в Российской Федерации и о транспортных средствах, устройства вызова экстренных оперативных служб которых осуществили передачу этой информации;
б) сбора, обработки и хранения информации об устройствах вызова экстренных оперативных служб;
в) представления информации в автоматизированную информационную систему обязательного страхования и иные государственные информационные системы, государственным органам, органам местного самоуправления, должностным лицам, юридическим лицам, физическим лицам;
3) технологическую инфраструктуру, обеспечивающую прием информации, поступившей от устройств вызова экстренных оперативных служб, и передачу этой информации в экстренные оперативные службы.
Может ли это послужить основанием (бумаги с данными глонасс) для наказания тракториста .в плане удержание премии ,или увольнения. Как всем адвокатам известно что ,детектор лжи не является основанием для обвинения,Это же машина и она имеет свойства ошибаться..
---да это не может послужить основанием для наказания. но и послужит и не наказание по ТК РФ, по по ст. 158 УК РФ кража.
Статья 158. Кража[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.