Моя травма произошла в 2000 г в результате ДТП, за рулем был мой муж.
Оксана! Согласно абз. 4 ч. 1 ст. 90 Семейного Кодекса Вы вправе требовать от бывшего супруга выплаты алиментов на Ваше содержание, поскольку Вы стали нетрудоспособной до расторжения брака. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Размер алиментов в законодательстве четко не прописан, однако в соответствии со ст. 91 СК РФ при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон. Алименты взыскиваются в твердой денежной сумму, подлежащей уплате ежемесячно.