Дают ли ипотеку под землю в ЖСК.

Дают ли ипотеку под землю в жск.
Лучший ответ

Теоретически это возможно. Сегодня многие банки предоставляют ипотечные кредиты для строительства собственного дома. Но в этом случае Вы должны предоставить в банк в качестве залога какую-то другую недвижимость: квартиру или землю. Под залог самого строительства получить кредит пока проблематично.

Если Вы решите получить ипотечный кредит на покупку земельного участка или недостроенного дома, то у банков есть определенные требования к объектам:

- к "недострою":

Объект должен быть зарегистрирован в БТИ и в Федеральной регистрационной службе как "объект незавершенного строительства". Степень готовности должна составлять не менее 50%. Банки более охотно кредитуют, если к участку уже подведены все коммуникации необходимые для того, чтобы сдать объект в эксплуатацию. Земля под домом должна быть в собственности. До тех пор пока Вы полностью не сдадите объект госкомиссии, процентная ставка будет выше, чем по готовому жилью.

- к земельному участку:

Он должен находиться в частной собственности, к нему должны быть подведены необходимые коммуникации. Иногда для банка решающую роль играет месторасположение земли.

Вы можете также воспользоваться потребительским кредитом или ипотечным кредитом на любые цели.