Челябинск, 12.02.2016, 20:16

Как решить проблему с разделом имущества после развода, когда есть ипотека и совместный ребенок?

Вопрос №9723370 из г. Челябинск
опубликован 12.02.2016, 20:16
Мой брат развелся с женой. У них есть совместный ребенок, который остался с матерью и была взята ипотека в браке, где заемщик жена, а муж (мой брат) поручитель. Он в письменной форме отказался от квартиры (нотариально заверено) теперь жена подала на раздел имущества, в связи с тем, что не может платить ипотеку одна. Как ему быть? Подскажите пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

В вашем случае(вашего брата),как правильно заметила коллега,ситуация неоднозначная.Хотелось бы уточнить какой именно документ пописывал у нотариуса ваш родственник,от этого документа(его текста) зависит и судьба квартиры и поручительство.Возможно вашему брату необходимо предъявить и другое имущество к разделу и уровнять финансовую массу.

Рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования условий и порядка представительства Ваших прав и законных интересов при подготовке, подаче и судебном разбирательстве возражения на иск о разделе совместно нажитого имущества.

12.02.2016, 20:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

как ему быть?

Путь предоставит в суд письменные возражения на иск. Будет бороться в суде и возражать -. не однозначно что иск удовлетворят

12.02.2016, 20:22

А в каком соотношении 50/50?

12.02.2016, 20:48

Не зная обстоятельств и финансовой составляющей супружеского имущества сложно что то рекомендовать.Для этого необходимо знакомится с исковым заявлением которое предъявила Истец.

12.02.2016, 20:35

Уважаемая Светлана! Рекомендую напомнить Вашему брату, что общие долги супругов и права требования распределяются судом между супругами пропорционально присужденным им долям. В соответствии с п.2 ст.45 СК РФ общие долги супругов – те, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи.

Имущество, приобретенное супругами на заемные средства, является их совместной собственностью. Если спорное имущество полностью оплачено в период брака за счет заемных средств, а обязательства по кредитному договору к моменту прекращения супружеских отношений не исполнены в полном объеме, суду при разделе имущества супругов следует руководствоваться положениями ст. 34 СК РФ.

Когда заемщиком выступает один из супругов и на момент раздела имущества срок погашения кредита предусмотрен вперед по графику на определенный срок, то без согласия банка и изменения условий кредитного договора нельзя возложить выплату долга на обоих супругов.

Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений

www.chel-oblsud.ru

12.02.2016, 21:58