Екатеринбург, 04.10.2020, 11:48

Судебный раздел квартиры после расторжения брака - претензии мужа и проблемы с доказательствами

Вопрос №17847871 из г. Екатеринбург
опубликован 04.10.2020, 11:48
Брак с мужем расторгнут и в настоящее время идет судебный процесс по разделу квартиры. Квартира покупалась в браке в ипотеку с завышением стоимости, без первоначального взноса. Муж заемщик, я поручитель. Ипотека не погашена. Я подала иск о признании права собственности за мной 1/2 квартиры. Муж подал ответный иск о разделе имущества, указав в иске, что якобы его мать дала ему деньги на первоначальный аванс для ипотеки. Аванса как такового не было. Была только расписка, что якобы мы отдали продавцу деньги наличными. Муж с матерью, подделали расписку! Можно ли как то доказать в суде, что денег мать мужа не давала? Может ли суд полностью лишить меня доли в квартире, если мужу удастся липовая расписка о дарении денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. По общему правилу всё делится пополам, и имущество, полученное в браке и долги (ипотечный кредит). Исключение, в том числе доказанные дарение, займ, в Вашем случае - родственников. В суде, в любом случае, необходимо сделать заявление о подложности доказательства и экспертном исследовании - в этом случае проще будет с последующими судебными издержками при назначении экспертизы. Как правило, судьи не заморачиваются, и делят пополам, но лучше не рисковать и обратиться к юристу, специализирующемуся на данном виде тяжб. С уважением, адвокат Свердловской областной коллегии адвокатов Довбыш А.А.

05.10.2020, 09:10

В суде нужно доказывать, что мать давала деньги, а не наоборот. И доказывать это должен ваш бывший муж. Если расписка поддельная, то это нужно установить, в том числе при необходимости, экспертным путем.

04.10.2020, 11:53

Добрый день. В суде, кроме это расписки надлежит установить, были ли у вас, супругов деньги из личных средств. Надлежит установить, что вы знали о данной расписке (а вашей подписи как я полагаю в расписке нет.). Суд может изменить размер долей, может признать квартиру его личной собственностью, но вам полагается компенсация от половины выплаченного за ипотеку в период брака. Вообще раздел имущества процесс индивидуальный и нужно проводить анализ ситуации и выяснять все до мельчайших подробностей.

04.10.2020, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Можете заявить ходатайство о проведении технической экспертизы документов на предмет установления давности составления этой расписки. Также вправе заявить ходатайство об истребовании сведений о средствах на счетах и вкладах матери, о ее заработке, доходе с целью поставить под сомнение доводы мужа о том, что у его матери вообще могли быть такие средства. Вообще, доказывать, что деньги предоставила мужу его мать должны не Вы, а он. Какое решение примет суд, предугадать заранее невозможно, это было бы безответственно со стороны юриста.

04.10.2020, 12:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Но может ли суд полностью признать квартиру мужа из за того, что его мать написала расписку о дарении денег на первоначальный взнос?

04.10.2020, 12:22

Вопрос спорный, как представите доказательства, такой и результат будет. Суд процесс состязательный.

04.10.2020, 12:36

А причем здесь первоначальный взнос - я так понимаю, это в лучшем случае 25% стоимости квартиры. Отойти от принципа равенства долей, конечно, суд может, но это на аксиома, нужно дело смотреть и видеть, что там кроме расписки есть. Она (расписка), сама по себе, в Вашей ситуации, представляется, недостаточный аргумент. Деньги - то откуда-то нужно было взять и их кому - то передать в чьём-то присутствии. Это обычный процесс доказывания - той стороны, которая на эти обстоятельства (доказательства) ссылается.

05.10.2020, 09:14