В каких случаях судья может отказаться выпустит обвиняемого под залог?
Под залог отпускают на основании соответствующего решения суда, которое выносится по ходатайству о применении данной меры пресечения. Само ходатайство направляется в суд подозреваемым, обвиняемым, защитником или иными лицами, готовыми внести залог за конкретного человека.
Залог является одной из мер процессуального принуждения, применяемой исключительно по решению суда. Суть указанной меры состоит в передаче определенной суммы денежных средств, иных ликвидных ценностей на специальный депозитный счет с последующим освобождением подозреваемого или обвиняемого. Переданный залог является гарантией явки предполагаемого нарушителя по любому вызову следственных органов для совершения процессуальных действий, на судебные заседания. Кроме того, внесение залога должно обеспечивать надлежащее поведение находящегося под следствием лица, отсутствие новых противоправных деяний с его стороны.
Процессуальное законодательство предусматривает определенные ограничения, которые учитываются судом, иными уполномоченными органами при применении залога. Так, передаваемая в качестве обеспечения сумма определяется индивидуально в каждом случае, однако она не может быть меньше 100000 рублей для подозреваемых, обвиняемых в преступлениях небольшой, средней степени тяжести. Для тяжких, особо тяжких преступлений минимальный порог залога повышается до 500000 рублей. Внесение залога, как правило, осуществляется посредством перечисления денежных средств на специальный (депозитный) банковский счет. Но закон допускает использование в качестве залога иного имущества (например, ценных бумаг). Имущество для залога следует выбирать с учетом необходимости наличия возможности обращения на него взыскания в будущем.