Случаи, когда судья может не требовать присутствия обвиняемого на судебном заседании, и возможность судьи обязать обвиняемого присутствовать в суде при нахождении на больничном.

В каких случаях судья может не обязывать присутствовать в суд. заседании обвиняемого? Может ли судья обязать обвиняемого находящегося на больничном обязать присутствовать в процессе.
Лучший ответ

Если подсудимый находится на больничном, но по состоянию здоровья может принимать участие в процессе, то конечно суд может обязать его участвовать в процессе.

Странно, что адвокат по делу Вам этого не разъяснил.

Спасибо, все понятно!

Если обвиняемый находится на больничном или в самой больнице на лечении, То конечно же судья выясняет должным образом достоверность этих данных и не может обязать присутствовать обвиняемого на судебном процессе и откладывает процесс.

Спасибо, все понятно!

Действующим законодательством установлено общее правило рассмотрения уголовных дел судом с обязательным участием подсудимого. Однако по объективным причинам не всегда такое участие возможно.

Закон допускает случаи, когда судебное разбирательство может быть проведено в отсутствие подсудимого (заочно). Одним из таких случаев является обращение с ходатайством самого подсудимого о рассмотрении дела в его отсутствие, если рассмотрению подлежит уголовное дело о преступлении небольшой или средней тяжести.

Также суд вправе провести судебное разбирательство заочно в других исключительных случаях, указанных в части 5 статьи 247 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а именно: если обвиняемый находится за пределами Российской Федерации и уклоняется от явки в суд, при том, что он не был привлечен к уголовной ответственности по этому уголовному делу на территории иностранного государства, а также, когда обвиняемый, находящийся на территории Российской Федерации, уклоняется от явки в суд и его место нахождения неизвестно.

По смыслу названной нормы закона суд может рассмотреть уголовное дело без участия обвиняемого, если им совершено преступление, представляющее особую общественную опасность; если имеется необходимость возмещения потерпевшему существенного вреда, причиненного преступлением; в случаях, когда невозможно доставить обвиняемого в зал суда или розыск обвиняемого не дал положительных результатов.

Законодатель предусмотрел возможность судебного разбирательства в заочном порядке как в целях обеспечения прав граждан на судопроизводство в разумный срок, что провозглашает Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, так и с целью соблюдения сроков рассмотрения уголовных дел, установленных статьей 6.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ. При этом указанные сроки включают период с момента начала осуществления уголовного преследования и до его прекращения или вынесения обвинительного приговора. Таким образом, общая продолжительность уголовного судопроизводства должна составлять разумный период времени.

Спасибо за грамотный ответ!