Москва, 12.02.2016, 22:01

Как сохранить свою долю в приватизированной квартире и восстановить справедливость в семейном споре?

Вопрос №9724383 из г. Москва
опубликован 12.02.2016, 22:01
Помогите пожалуйста своим ответом на мой вопрос. Я имею долю в приватизированной квартире вместе с родителями и братом. Родители настаивали на том, чтобы мы с братом отказались от своих долей, якобы опасаясь, что жена брата, с которой он не разведён официально, может претендовать на часть доли в этой квартире. Здесь на сайте мне посоветовали этого не делать. Теперь родители грозят, что мне достанется только моя доля, а свои доли они подарят брату, хотя всегда говорили, что квартиру оставят нам в равных долях. Ответьте пожалуйста, какие действия могут они предпринять, чтобы воплотить свою угрозу и смогу ли я каким-то образом восстановить справедливость? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Родители могут поступить со своими долями как из заблагорассудится и никак на это Вы повлиять не можете. А так, требование родителей странно, так как на приватизированную долю жена брата претендовать при разводе не может.

12.02.2016, 22:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Они действительно могут распорядиться своими долями как захотят. Но, на Ваших жилищных условиях это не отразится

12.02.2016, 23:47

Неужели нет такого закона, согласно которому я могу расчитывать на то, что квартира будет разделена на нас с братом поровну?

12.02.2016, 23:10

Так и будет разделена После смерти родителей как наследство по ст.1142 ГК РФ

12.02.2016, 23:16

При жизни родителей они решают сами. Посли их смерти при отсутствие завещания пополам с братом. При наличие завещания - как там будет указано.

12.02.2016, 23:19

Если родители завещают свои доли брату, это возможно будет оспорить и будет ли шанс на положительный результат?

12.02.2016, 23:51

Шансов практически никаких. Елена! Примите как данность, что родители сами решают как поступить со своей собственностью. Насколько можно догадаться, я это не утверждаю, у них какие-то свои планы на эту квартиру и они хотят собрать все доли. Может хотят спокойно вдвоем дожить старость без выяснения отношений с детьми и внуками. Может еще что. У Вас есть доля, другого ничего не предвидится и не ждите. Стройте свою жизнь сами.

12.02.2016, 23:56

Елена, это их право поступать со своей собственностью как угодно.

Скорее всего они вообще хотят всё полностью или продать или подарить брату, или кому-то ещё, а Вы со своей долей им просто не даёте это сделать.

Поэтому считаю Вы ничего не теряете, не отказываясь от своей доли.

Так у Вас есть доля, а так вообще ничего не будет.

13.02.2016, 09:29