Махачкала, 12.02.2016, 22:08

Выплатил кредит, банк обанкротился - что делать с неустойкой и сроками оплаты?

Вопрос №9724447 из г. Махачкала
опубликован 12.02.2016, 22:08
Брал кредит на 5 лет, выплачивал месяцев 13-15 и далее банк обанкротился и мне сказали не платить пока не придёт уведомление. Прошло 3 года и ко мне пришла повестка в суд. Истец банк. Пошёл на суд и я объяснил всю ситуацию. Судья говорит, что платить придётся основной долг и проценты, а пени он снимет. Я написал заявление, что с основным долгом согласен, кроме неустойки. Что можно сделать, чтоб снизить сумму. И в какой срок придётся мне оплатить после решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

.....................

Согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко – ГК), по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

..............................................................................................................................

Так что этот суд взыщет с Вас своим решением всю задолженность по кредиту и проценты по нему.

.............................................................................................................................

Статья 333 ГК - это не "палочка -выручалочка", а возможность с помощью юриста попытаться обратиться к этому суду с письменным обоснованным ходатайством об уменьшении не процентов по кредиту, а повышенных пени.

Также нужно досконально проверить расчет Кредитора по этому иску, так как не редко Кредиторы делают в таких расчетах разные "ошибки", надеясь, что ответчик (заемщик по кредиту) не явится в суд и не обратится за помощью к конкретному юристу.

............................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылками на

нормативные акты при наличии полной и нужной информации по

юридическому вопросу.

12.02.2016, 22:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

вам и так уже снизили - убрали неустойку (пени) ст. 333 ГК

проценты можно просить пересчитать - бывают, что сильно накручивают, особенно по аннуитетным платежам

найдите простого бухгалтера - вам поможет проценты перерасчитать

12.02.2016, 22:25

Так пени итак снял. А в какой срок надо выплатить? И ведь не платил я по вине банка, который обанкротился и не уведомлял меня куда платить?!

12.02.2016, 22:24

подайте в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда, а так решение вступит в силу через месяц, потом пока к приставам передадут, а вот когда пристав возбудит исполнительное производство на добровольную оплату у вас будет 5 дней, можете сами срок растянуть, сначала обжаловать в последний день, потом подать на рассрочку т.е. время убдет

12.02.2016, 22:23

вам и так уже снизили - убрали неустойку (пени) ст. 333 ГК

проценты можно просить пересчитать - бывают, что сильно накручивают, особенно по аннуитетным платежам

найдите простого бухгалтера - вам поможет проценты перерасчитать

12.02.2016, 22:25