Вопрос - может ли ее новый муж помешать ей в свое время переоформить эти однокомнатные квартиры на моих детей?
Нет, не может. Данные объекты недвижимости не входят в состав ее и его общего семейного имущества (ст.36 СК РФ), а потому для распоряжения ими Вашей бывшей супруге согласие ее действующего супруга не потребуется (ст.35 СК). С уважением,
Если квартиры приобретены до второго брака. то являются личной собственностью супруги. Второй муж не имеет на них прав, только по наследству к нему может перейти часть, если не будет завещания. Кроме того, он сможет подать на признание общей совместной собственностью если в период брака в квартиру будут значительные вложения в ремонт.