Как направить гражданина на обследование в психиатрическую больницу - советы юристов.
Здравствуйте, Максим!
Направит его только суд, куда Вы должны обратиться, приложив доказательную базу. Будет очень хорошо если будут заявления в милицию и её представители.
Уважаемый Максим,
в данном случае психиатрическое освидетельствование производится врачом-психиатром без согласия лица и его законного представителя и без санкции суда, на основании статьи 24 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I
"О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании":
Статья 24. Психиатрическое освидетельствование лица без его согласия или без согласия его законного представителя
(1) В случаях, предусмотренных пунктом "а" части четвертой и частью пятой статьи 23 настоящего Закона, решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром самостоятельно....
Статья 23. Психиатрическое освидетельствование
(4) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих...
Статья 25. Порядок подачи заявления и принятия решения о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя
(1) Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 23 настоящего Закона, принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона.
(2) Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.
(3) В неотложных случаях, когда по полученным сведениям лицо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, заявление может быть устным. Решение о психиатрическом освидетельствовании принимается врачом-психиатром немедленно и оформляется записью в медицинской документации.
Таким образом, для проведения освидетельствования вам нужно обратиться с заявлением к врачу-психиатру в местный ПНД. Поскольку указанный Вами гражданин представляет, судя по Вашему сообщению, опасность для себя и окружающих, врач должен самостоятельно принять решение об освидетельствовании данного гражданина. В случае необходимости врач может принять решение о стационарном обследовании и лечении.
Статья 28. Основания для госпитализации в психиатрический стационар
(1) Основаниями для госпитализации в психиатрический стационар являются наличие у лица психического расстройства и решение врача-психиатра о проведении обследования или лечения в стационарных условиях либо постановление судьи.
Статья 29. Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
Удачи Вам!