Гипермаркет Лента требует оплату от кассиров за товары, провезенные мимо кассы - нарушение или законная практика?

Вопрос №9725326 из г. Ставрополь
опубликован 13.02.2016, 00:16
У нас в гипермаркете лента заставляют кассиров оплачивать за товар который покупатель провез мимо кассы. Видео нам не показывают, просто фото черно белое и то не понятно что за кассир, и фото до пробития или после пробития не понятно. Скажите имеют ли право удерживать за эти покупки кассиров. Как должен по закону поступить кассир. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я хочу четкий вопрос на свой ответ. А не гадание на кофейной гуще, Какая статья чтобы я могла прийти и сказать, что на основании такой то статьи вы не правы, И ещё правило ли что я могу по этому поводу обращаться в милицию чтобы они разобрались в этом деле

29.04.2016, 21:53

по закону, с вас не должны ничего удерживать. так как фактически магазин не принимает мер к сохранности товара и выявлению краж (проноса товара мимо кассы), а если нет вины, нет и наказания

Ничего не платите, а удержания из заработка оспаривайте в суд на основании ст. 247 ТК

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 247]

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

29.04.2016, 21:59

Четкий ответ хотите? Может быть еще и в суд бесплатно сходить?

29.04.2016, 22:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы обязаны платить только по итогу ревизии и только после подписания договора о материальной ответственности.

13.02.2016, 00:34
Оценка автора вопроса:
Вы толком не ответили на мой вопрос.

Только я не поняла ,ведь если руководство заодно с нас охраны я даже уверена что мне даже не пожелают об ревизии сообщить. А если я буду интерисоваться то они сделают так что бы ч уволилась. Да что я вам говорю вы сами это знаете.

13.02.2016, 00:49

Вы все правильно понимаете. Поэтому решать вам.

13.02.2016, 00:52

Так как же должно быть по закону.Закон ведь пока ещё никто не отменял. Если можно по точнее ответить.

13.02.2016, 02:16

Я хочу четкий вопрос на свой ответ. А не гадание на кофейной гуще, Какая статья чтобы я могла прийти и сказать, что на основании такой то статьи вы не правы, И ещё правило ли что я могу по этому поводу обращаться в милицию чтобы они разобрались в этом деле

29.04.2016, 21:53

по закону, с вас не должны ничего удерживать. так как фактически магазин не принимает мер к сохранности товара и выявлению краж (проноса товара мимо кассы), а если нет вины, нет и наказания

Ничего не платите, а удержания из заработка оспаривайте в суд на основании ст. 247 ТК

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 247]

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

29.04.2016, 21:59

Четкий ответ хотите? Может быть еще и в суд бесплатно сходить?

29.04.2016, 22:17