Опасный обман - кадровое агентство требует деньги и исчезает, оставив человека без жилья и средств. Как защититься и какие права у пострадавшего?
Произошла очень неприятная история. Нашёл обьчвление о работе. Для трудоустройства требовалось взять стандартный пакет документов и добраться до место работы за свой счёт. Организация находилась в другом городе. Так же при себе нужно было иметь 8 тысяч рублей (как они сказали на спец одежду проживание и оформление документов). Приехал в офис организации и это было кадровое агенство. Они меня уверили что меня уже ожидают на обьекте, дали номер ответственного лица непосредственного участка, номер поезда и адрес общажития. Я передал им сумму 8 тысяч и поехал на обьект. Как только я приехал телефоны организации оказались выключеными, в общажитии никаких имён и названий организаций что я сказал нет. Тем самым отказав в заселении. В данный момент я нахожусь уже вторые сутки на вокзале чужого города без денег еды и способа выбраться. Как мне поступить в этой ситуации и к какой ответственности их можно привлечь? У меня на руках договор заключения сделки с кадровым агентством и запись мобильных переговоров.
Лучший ответ
Обратиться с заявлением о мошенничестве в полицию по месту совершения (где заключали договор и передавали деньги).
Мне не понравился Ваш ответ.
Сергей, это известный способ мошенничества.
На самом деле никакие организации не берут денег с соискателя за трудоустройство. Кадровым агентствам платят работодатели.
Обращайтесь в ОВД с заявлением.