В квитанции за квартиру есть графа разбор теплоносителя, что это такое?
Определяющим фактором является наличие приборов учета тепловой энергии. Если дом оснащен таким прибором, то порядок оплаты отопления будет следующим. Прежде всего, определяется объём тепловой энергии, потреблённой в жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома за предыдущий год. Если прибор учета работал всего несколько месяцев, то объем потребленной домом электроэнергии в период, когда счетчик не работал, рассчитывается исходя из условий, указанных в договоре с тепловиками.
Далее полученный объем потребления делится на площадь жилых и нежилых помещений многоквартирного дома. В итоге мы имеем объем потребления на 1 м? общей площади помещения. Затем рассчитывается размер платы за отопление на 1 м? общей площади: по формуле Vt ? Tt = среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год (Гкал/кв. м) ? тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб. /Гкал) . Ежегодно должен производиться перерасчет с использованием указанной формулы.
Если же дом не оснащен общим прибором учета, то оплата жильцами дома производится в соответствии с действующими нормативами потребления.