Казань, 13.02.2016, 08:35

Зачем мне платить за эксплуатацию счетчиков воды, если они работают исправно?

Вопрос №9726585 из г. Альметьевск
опубликован 13.02.2016, 08:35
По счетчикам воды. У меня по официальному документу (выдан горводоканалом) срок эксплуатации прибора фиксирующий показания горячей воды истекает в апреле этого года. Мне жкх начислили по нормативу, еще и за два месяца-декабрь, январь 10000 руб, т.к сказали что срок эксплуатации уже истек и надо смотреть не по бумажке, а по сроку годности счетчика. На приборе не было поломки, он фиксировал показания.. должна ли я платить эту бешенную сумму и откуда они берут эти нормативы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Установленный поверкой факт исправности прибора учета является подтверждением достоверности сведений о потребленном ресурсе.

При предъявлении акта поверки прибора учета, подтверждающего его исправность, исполнитель услуги обязан произвести перерасчет в соответствии с показаниями прибора учета. При этом исполнитель услуги (ресурсоснабжающая организация) вправе взыскать штраф, если договором ресурсоснабжения за просрочку сроков поверки предусмотрена данная санкция. Демонтаж прибора учета должен осуществляться в присутствии уполномоченного представителя исполнителя услуги (ресурсоснабжающей организации) с обязательным составлением акта, содержащим сведения о дате демонтажа прибора учета и показаниях прибора учета на дату демонтажа

13.02.2016, 08:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Дело в том, что я сразу же поменяла счетчики . при этом они все равно насчитали не по счетчикам , а по нормативам

13.02.2016, 09:23

При демонтаже был составлен акт о исправности предыдущего ИПУ? Показания последние зафиксированы? Обращайтесь в суд

13.02.2016, 10:54