Пользователь 9111.ru
Сургут, 10.03.2010, 13:55

Ветераны боевых действий относится к категориям

Вопрос №972728 из г. Сургут
опубликован 10.03.2010, 13:55
Скажите пожалуйста, относится ли как-нибудь к амнистии категория ветераны боевых действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина! Исходя из Вашего вопроса очевидно, что супруг совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 154 УК РФ в период отбывания условного наказания. В проекте амнистии указано, что она не будет распространяться на части 2,3, 4 ст. 228 УК РФ.

10.03.2010, 14:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Екатерина, всё взаимоувязано со статьёй. по которой гражданин осужден.

10.03.2010, 14:08

Екатерина! Можно только предполагать, так как амнистии еще нет, и в Думу не внесен даже ее проект. Но чаще всего на ветеранов и участников боевых действий предыдущие амнистии распространялись. Единственное ограничение совершение тяжкого или особо-тяжкого преступления. С уважением, адвокат Калинина А.А.

10.03.2010, 14:17

Екатерина! Из Вашего вопроса не понятно о какой амнистии идет речь. Амнистия может распространяться в отношении определенного круга лиц, включая "ветеранов боевых действий". Только Вам необходимо конкретизировать Ваш вопрос.

10.03.2010, 14:17

Екатерина, проект внесён в Думу, но ст. 228 в него не вошла.

10.03.2010, 14:18

Ответ длинный, но ознакомьтесь.

Текст проекта постановления

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

"Об объявлении амнистии в связи с 65-летием героической Победы Советского народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов"

В ознаменование 65-летия героической Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов, руководствуясь принципом гуманизма в соответствии с пунктом "е" части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1.Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных:

1)Несовершеннолетних осужденных к лишению свободы на срок до 5 лет включительно за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, ранее не отбывавших наказания;

2)Осужденных к лишению свободы за умышленные преступления на срок до 5 лет включительно, отбывших не менее половины назначенного срока наказания;

3)Осужденных к лишению свободы на срок до 3-х лет включительно ранее не отбывавших наказания.

2. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до 7 лет включительно и ранее не отбывавших наказания в исправительных учреждениях:

1)Беременных женщин;

2)Женщин имеющих несовершеннолетних детей;

3)Женщин старше 50 лет;

4)Мужчин старше 55 лет.

3.Освободить от наказания за преступления условно-осужденных, условно-досрочно освобожденных, осужденных к наказаниям не связанных с лишением свободы и осужденных, отбывание наказания которым отсрочено.

4. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия, и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления в отношении:

1)подозреваемых и обвиняемых несовершеннолетних (до 18 лет) в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание не свыше 5 лет лишения свободы, ранее не отбывавших наказания;

2)беременных женщин, женщин имеющих несовершеннолетних детей, женщин старше 60 лет, мужчин старше 65 лет, мужчин отцов - одиночек, имеющих несовершеннолетних детей, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание не свыше 5 лет лишения свободы, и ранее не отбывавших наказания;

3)всех лиц подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание, не связанное с лишением свободы;

4)освободить от наказания осужденных, подпадающих под действие пункта 1 настоящего Постановления, в отношении которых вынесен обвинительный приговор суда, не вступивший в закону. силу;

5)снять судимость с лиц, освобожденных от наказания на основании настоящего Постановления.

5.Не распространять действие пунктов 1, 2, 3, 4 настоящего Постановления на:

1)осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания;

2)осужденных, освобождавшихся из мест лишения свободы в порядке помилования или в соответствии с актами об амнистии после 2000 года и вновь совершивших умышленные преступления;

3)осужденных, вновь совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы;

4)осужденных, признанных особо опасными рецидивистами в соответствии с Уголовным кодексом РФСР или совершивших преступление при особо опасном рецидиве в соответствии с Уголовном кодексом Российской Федерации.

6.Не распространять действие пунктов 1, 2, 3, 4 настоящего Постановления на осужденных за преступления, предусмотренные статьями 105, статьей 125, частью третьей статьи 127, частью второй статьи 128, статьей 131, частями второй и третьей статьи 132, частями второй и третьей статьи 152, частью третьей статьи 158, частями второй и третьей статьи 159, частями второй и третьей статьи 160, частями второй и третьей статьи 161, статьей 162, частями второй и третьей статьи 163, частями третьей и четвертой статьи 166, частями второй и третьей статьи 174, статьей 186, частями второй, третьей и четвертой статьи 188, статьями 205, 206, 208, 209, 210, 211, частями первой и второй статьи 212, частью третьей статьи 213, частью третьей статьи 221, частями второй и третьей статьи 222, частями первой, второй и третьей статьи 223, статьей 226, частями второй и третьей статьи 227, частями второй, третьей и четвертой статьи 228, статьями 229, 230, частью второй статьи 231, статьями 232, 275, 276, 277, 278, 279, 281, 282, частью третьей статьи 285, частями второй и третьей статьи 286, статьями 290, 295, частью третьей статьи 301, частью второй статьи 306, статьями 317, 321, 329, частью второй статьи 333, частями второй и третьей статьи 335, статьями 353, 354, 355, 356, 357, 358, 359, 360 Уголовного кодекса Российской Федерации.

7.Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течении шести месяцев.

Председатель

Государственной Думы

Федерального Собрания

Российской Федерации Б.В. Грызлов

10.03.2010, 14:27

Екатерина! Амнистии действительно пока нет. А законопроектов аж целых два и они находятся в Государственной Думе, так как инициаторами проекта выступают депутаты ГД. Вот один из проектов амнистии:

www.amnistia.ru

10.03.2010, 14:27

Екатерина! Сегодня принята амнистия, она распространяется только на участников ВОВ.

16.04.2010, 22:24

Здравствуйте Екатерина! Сегодня принята амнистия, увы, но она распространяется только в отношении участников ВОВ.

16.04.2010, 22:26

Мой муж был осужден по статья 228 часть 2 условна 3 года 27 ноября 2008, а 27 ноября 2009 осужден по статья 154 часть 2 к 3 годам 1 месяцу общего режима. Он ветеран боевых действий. Можем ли мы надеется на амнистию?

10.03.2010, 14:16