Родительский вопрос - сколько нужно оплатить минздраву за отсутствие возврата целевой поддержки?

Вопрос №9727640 из г. Улан-Удэ
опубликован 13.02.2016, 11:12
У меня такая проблема, моя дочь учится по целевому направлению от минздрава Бурятии, в 2016 году заканчивает Иркутский мед. университет и по семейным обстоятельствам не может вернуться работать в Бурятию. Какую сумму нужно заплатить минздраву?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите ученический договор.

В нём указана сумма возврата.

Ст. 199 ТК РФ указывает:

"Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества."

13.02.2016, 11:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

согласно договору с министерством

13.02.2016, 11:08

Смотрите условия договора (ст . 198-199 ТК РФ). Там указана сумма. Как правило это все те средства, которые были затрачены на обучение. Плюс стипендия.

13.02.2016, 11:13

В договоре, который подписывала ваша дочь, должен быть пункт о последствия отказа от исполнения условий договора. Если данного пункта нет или в договоре не оговорено, что при отказе возвратиться дочь должна заплатить за обучение - то минздраву ничего платить не нужно.

.

Обоснование: ст. 421 ГК РФ.

13.02.2016, 14:14

А если в договоре об оплате ничего не указано

13.02.2016, 11:14

Значит договор недействительный.

"размер оплаты в период ученичества" обязан присутствовать в договоре согласно ст. 199 ТК РФ.

Т. е. ничего не ворачивается.

13.02.2016, 11:15

Возможно, в вашем договоре этой суммы и нет, но она определяется исходя из суммы оплаченной организацией за ваше обучение (между Вузом и учреждением, выдавшим целевое направление).

ст.56 п.5 ФЗ "Об образовании": Существенными условиями договора о целевом приеме являются:

1) обязательства организации, осуществляющей образовательную деятельность, по организации целевого приема гражданина, заключившего договор о целевом обучении;

2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, по организации учебной и производственной практики гражданина, заключившего договор о целевом обучении.

6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);

2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;

3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

13.02.2016, 11:52

Да, может быть ничего и не "ворачивается", но деньги нужно будет вернуть. Обязательства должны быть исполнены надлежащим образом (ст. 309 ГК РФ). Договор действителен.

Удачи.

13.02.2016, 12:04

В договоре, который подписывала ваша дочь, должен быть пункт о последствия отказа от исполнения условий договора. Если данного пункта нет или в договоре не оговорено, что при отказе возвратиться дочь должна заплатить за обучение - то минздраву ничего платить не нужно.

.

Обоснование: ст. 421 ГК РФ.

13.02.2016, 14:14