Что такое исполнительный лист и как его получить.

Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Исполнительный лист — вид исполнительного документа, который выдается на основании решений, приговоров и иных судебных актов, подлежащих исполнению, и предъявляется либо в службу судебных приставов, либо в организацию, которая будет осуществлять исполнение решения суда. В исполнительном листе приводится резолютивная часть решения, указывается наименование и адрес суда, его выдавшего, номер дела, по которому выдан лист, дата вынесения решения и дата его вступления в законную силу (или указание на немедленное исполнение) , дата выдачи самого листа, сведения о должнике и взыскателе

исполнительный лист выдается в суде взыскателю (истцу п делу) после того, как решение суда вступит в законную силу. Это документ.который предъявляют в ФССП для исполнения или в банк (для списания денежных средств по постановлению суда)

Ирина, вид исполнительного документа. Выдается на основании решений, приговоров и иных судебных актов, подлежащих исполнению.

Исполнительный лист - это документ обосновывающий ваши притязания.

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;

Вот исходя из этого списка и выбирайте куда вам нужно обращаться.