Я – беременна. Хочу доработать до родов и не оформлять отпуск до родов. Мне тогда пособие выплатят? Спасибо.
Я – беременна. Хочу доработать до родов и не оформлять отпуск до родов. Мне тогда пособие выплатят?
Спасибо.
Здравствуйте. Если женщина добровольно отказывается от оформления в установленном порядке (т.е. при сроке беременности 30 недель) отпуска по беременности и родам и продолжает работать, основания для выплаты пособия за этот период времени отсутствуют.
Если женщина добровольно отказывается от оформления в установленном порядке отпуска по беременности и родам, и продолжает исполнять свои трудовые обязанности еще в течение некоторого периода времени до родов, то она должна быть проинформирована о том что, листок нетрудоспособности является документом, подтверждающим временное освобождение от работы, в том числе на период беременности и родов (п. 1.1. Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан).
Следовательно, если женщина имеет право на отпуск по беременности и родам, но не оформляет отпуск по беременности и родам, то основания для выплаты пособия по беременности и родам за этот период времени отсутствуют.