Белорусское юр.лицо приобретает новый авто Toyota , как получит транзитные номера и техпаспорт (пластик)?

Вопрос №9728516 из г. Минск
опубликован 13.02.2016, 13:07

Белорусское юр.лицо приобретает новый авто Toyota , как получит транзитные номера и техпаспорт (пластик)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если покупка в РФ и планируется вывоз в Белоруссию, то юр. лицо вправе получить транзитные номера в ГИБДД (в соответствии с Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»)

13.02.2016, 13:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Нужно обращаться в ГИБДД.

См. Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) "О порядке регистрации транспортных средств" (вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", "Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним") (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2008 N 13051)

_

Регистрация транспортных средств иностранных юридических лиц производится по месту нахождения филиалов (представительств, корреспондентских пунктов) и иных подразделений, являющихся обособленными подразделениями иностранных юридических лиц, на срок действия документов, подтверждающих аккредитацию (регистрацию, создание) филиала (представительства, корреспондентского пункта) на территории Российской Федерации.

13.02.2016, 13:10

Здравствуйте. Обратитесь в ГИБДД. В соответствии с Административным регламентом МВД по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утв. Приказом МВД РФ от 24.11.2008 N 1001, для совершения регистрационных действий собственники или владельцы транспортных средств представляют: а) заявление б) документ, удостоверяющий личность гражданина, обратившегося за совершением регистрационных действий. в) документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника (владельца) транспортного средства при совершении регистрационных действий; г) документ об уплате государственной пошлины; д) регистрационный документ и (или) паспорт транспортного средства, если он выдавался; е) транспортное средство. ж) документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации. К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, могут относиться выписки из передаточных актов (касающиеся транспортных средств) при слиянии юридических лиц, присоединении юридического лица к другому юридическому лицу или преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы); з) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности собственника транспортного средства.

Если вы собираетесь ехать домой своим ходом, не забывайте, что при движении по территории РФ на автомобиль должно распространяться действие страховки Green Card.

13.02.2016, 13:34

Автомобили принадлежат « A » российское юр.лицо , из документов :

1 Договор купли продажи между Toyota Измайлова - « ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР»

2 ПТС ( в нем указан дилер продававший авто)

Белорусское юр. Лицо. Автоцентр Атлант-М Боровая покупает автомобиль у « A» и хочет получить пластиковый тех. Паспорт и транзитные номера для транспортировки автомобиля до места стоянки в Минск.

Какие документы надо иметь представителю белорусской фирмы при себя, что бы провести эту процедуру?

13.02.2016, 13:15

Правильно я понял :

1. Сотрудник белорусского юр. лица по доверенности, с паспортом, с комплектом договоров +Акт, с ПТС, с оплатой пошлин, на автомобиле обратится в ГИБДД и сможет самостоятельно провести процедуру по получению транзитных номеров.

2. Печать белорусского юр.лица требуется или доверенности достаточно ?

13.02.2016, 14:08

1. Правильно поняли. Доверенность это позволяет сделать (ст. 185 ГК РФ, ст. 186 ГК РБ)

2. Нужна доверенность. Печать должна быть поставлена на ней.

13.02.2016, 14:13

1. ПРИКАЗ МВД России от 24 ноября 2008 г. N 1001 требует договор, ПТС для получения транзитов.

"Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами , обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

О выдаче регистрационных знаков "ТРАНЗИТ" в паспорте транспортного средства (паспорте шасси транспортного средства) на лицевой стороне в графе "Особые отметки" делается отметка "ТРАНЗИТ" с указанием серии, номера, даты выдачи и срока действия знаков, которая заверяется подписью должностного лица, выдавшего эти знаки, и печатью."

2. Нужна фиолетовая печать на доверенности.

13.02.2016, 14:15